欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于2022年电动车上牌问题

划船不用浆 发布日期2021-12-24 19:32:43 状态: 已回复 编号:315789
处理用时:16天8小时1分
几年在网上买的,没发票和合格证了咋办呢?没有这些资料不给办,意味着不让骑了呗,这一卡让你办不了!事必“又滋生一批黄牛党”。
  几年前没说条条款款要上牌谁去收拾这发票合格证,应该2021年后买电动车的要提供发合格证上牌,2021年前的特事特办(只要主动办理即可)或其它方式方法,不建议搞一刀切做法(只认合格证和发票)!那是不也得买电动(单)车交强险和每年上线验车年审呢?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民你好,你所反映的问题已收悉,为方便我市电动自行车管理,我市于2022年1月1日起实施电动自行车上牌登记工作,依据电动自行车登记相关规定,办理电动自行车登记的,应当交验电动自行车,并提供以下材料原件:车辆所有人居民身份证或临时居民身份证(非东莞户籍还需要提供居住证或居住证受理回执),购车发票,车辆合格证或进口凭证。如购车发票、合格证遗失,建议联系原销售门店看能否补办,不能补办的建议咨询税务管理部门协调。此复,祝生活愉快!

问政人评分

3分

我要说两句

  • 一直在路上12-27
    以前购买电动自行车专卖店都没有开发票,只是开了收据,并且以前没有政策出来,很多车都没有保留当时相关的资料,并且车行有些已关门,或是不愿意补两年前的发票,回复就是没有额度,一个月只能开25张,连新车都没有额度。 现在一个政策出来,在此购买的很多车难道就报废了吗?车又是合符国家标准,开的时间又不长,应该考虑到这种政策缓冲的问题和给出方法,而不是一刀切了事。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号