欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

提前收取下学期学费

海怡人力 发布日期2021-12-28 11:35:14 状态: 已回复 编号:316155
处理用时:14天17小时10分
茶山光正实验中学每年每学期都要提前收取下学期学费,现在12月底开始催收明年下学期的学费了,请问教育局,这合理合法吗?
问政部门:茶山
分享

官方回复

经了解,因部分家长需要了解下学期的收费,以便提前做好资金安排,所以该校向家长发放了关于收费标准的收费须知。该须知仅告知了下学期收费标准以及注意事项等内容,并未要求家长必须马上缴费。该校也明确要求班主任在放假前不能向家长催收下学期学费,目前暂未发现该校有强制家长提前缴费的行为。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 用户U2poho01-15
    官方说到的家长需要了解学期的收费以便提前做好资金安排,难道家长不知道学费需要交多少吗?就像粤华学校,每学期只要放假,就开始催交学费,对于没有交学费的家长,班主任老师一定会在整个假期都会联系家长进行催收
    回复
    0
    举报
  • 蕾蕾01-14
    东莞大部份私立幼儿园都是提前向家长收取下学期的费用的
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号