欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区地下车位,是否可以个人随意划?

新通-杨小军 发布日期2021-12-29 11:38:51 状态: 已回复 编号:316300
处理用时:27天23小时36分
我是东城景天花园城15栋的业主。楼下的地下停车场,本来是人防备用,2015年时开发商全部拿出来转让使用权,使用年限是与房屋同年限。也有正式合同与正式平面图纸。车位使用至今年年初一直没有什么问题,但是现在,突然有个人在停车场的所有边角或者人防大门开门空挡位置划了不少车位出来,说这些车位是他的。其实那些位置,因各种原因,都是不够划分出一个完整车位的,当时才没有划为车位转让。现在个人说那些车位是原开发商租给他的,合同日期是2017年
我的问题点:
1,停车位的划分,是否有标准长宽?
2,地下停车场车位划分是否有备案,包括人防车位?
3,停车位划分完成后,开发商是否还可以改划。
4,开发商在已经受让的车位旁,本不够一个完整的位置,又增加一个车位,是否构成侵权。(现在增加一个车位的地方,当时没有划车位,所以当时这个位置两边的车位就比较宽敞,当时这两个位置,比一般的位置转让费贵2万/个)
5,人防那个大门转动空间内,都被他划了车位,这个是否合理,有哪个部分可以管。
问政部门:人防办
分享

官方回复

     您好!感谢对人民防空工作的关心和支持!
     人民防空地下室平时功能为汽车库,人防门平时可打开并固定住,车位设置不影响人防工程的正常使用。
     其它事项均不属于我办职能范畴,建议咨询相关主管部门。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博