欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建设银行柜员机存钱吞钱后的处理方法太垃圾

用户tUjKab 发布日期2021-12-31 13:34:23 状态: 已回复 编号:316509
处理用时:4天8小时36分
本人于12.28日中午12:35分左右,在育华路口建设银行ATM自动柜员机不小心存入20张面值500元的港币共一万元,结果柜员机吐了5000元出来,剩下的5000元吞了,我第一时间联系银行工作人员,工作人员让我柜员机投诉表填资料,说现在没法开机要等到这个月底即12.31日清ATM机后确定有没有港币再给电话我,12.30下午15:00左右银行工作人员致电说,柜员机没有港币,查监控说只看到我放了一叠钱之后吐了一叠钱出来,不承认吞了的5千元,还说柜员机不能识别港币 ,我就很奇怪如果不能识别港币柜员机第一时间是会把所有放入的钱都吐出来存不了,为什么还会存一半吐一半 ?那剩下的钱去哪里了?之后我报警处理公安人员给出的解释是,80%的人都知道柜员机只能存人民币存不港币,那我只想问一下如果柜员机不能存港币,为什么又能点钞不是应该全数吐出来为什么会吞了一半的钱,到现在为止银行工作人员给出的解释就是柜员机里没有发现港币,是不是我自己搞错了,请问一下几千元在柜员机存款不见了,我有必要要大费周章找银行工作人员和警察帮忙吗?银行难道就是这样保障用户的安全吗?难道这就是银行的诚信吗?如果是这样谁还敢保障用户安心把钱存银行?
问政部门:建设银行
分享

官方回复

阳光热线:

    经了解,客户2021年12月28日12点在我行建业支行柜员机存款港币,柜员机无法存入港币将钞票吐出,客户认为存入港币10000元,退回来5000元,少了5000元,来到网点投诉,我行大堂经理受理了该客户的投诉,并指引客户填写了投诉单。当天下午网点主管和安全员查看了客户的存钱录像,录像显示客户没有清点直接放了500面值港币进去柜员机,柜员机无法识别外币故将所有钞票吐出,客户当场清点了退回来的港币5000元,录像无法看出存入的港币张数。经办网点调取了柜员机的流水,流水显示所有钞票全部退回,当天下午17点30分,网点主管、设备管理员、清机员应急开了柜员机的钱箱查看是否有港币卡钞,经查确认没有港币卡在柜员机。为了做进一步的确认,网点又于30日当天,双人清机,柜员机账实相符无长款,并于当天将所调查的全部结果告知客户,但客户一直不接受网点的解释,并于当天下午来网点报警要求退回5000元。警察来到现场协调了2个小时客户也无法达成共识,后在警察劝说下客户离开了网点。网点晚上7点通知柜员机工程师过来调取设备流水,因外币柜员机无法识别冠字号,流水无法显示张数,只能按照钞票厚度大致确定只有9张左右,柜员机维护商将出示单位公函证明柜员机存取正常,已电话回复客户,客户表示过几天去取回柜员机维护商的单位公函。

                                                                   建行东莞市分行

问政人评分

1分
点评:差评 非常不满意对建设银行失望透顶,不会再去那家银行处理其他业务了

我要说两句

24参与

24评论

  • 用户tUjKab01-15
    你放心我已经在寻求法律援助
    回复 人在东莞:如果我确认真的是5000元港币在银行柜员机给吞了,我肯定会通过司法途径寻求公道的,而不是在这里跟网友理论。
    回复
    0
    举报
  • 用户tUjKab01-15
    你认为无理取闹也好,认为博同情也罢,总之事已至此多说也无济于事,就当自己破财消灾,做善事捐赠给慈善机构,总之吃一堑长一智
    回复 dennyliu12:有点无理取闹啊。
    回复
    0
    举报
  • dennyliu1201-12
    有点无理取闹啊
    回复
    0
    举报
  • 人在东莞01-07
    我不在现场,不过在阳光热线看到了你和银行双方的说法并不一致,你总不能自己是对的就得让所有人都向着你吧?是非曲折每个观众心中都一把尺子
    回复 用户tUjKab:你在现场吗?你有亲眼目睹吗?希望有一天你放银行的钱有一天不翼而飞,到时候我也会说同样的祝福,期待你的那一天。
    回复
    0
    举报
  • 人在东莞01-07
    劝你寻求法律帮忙被你认为是咄咄逼人?连法律都不相信?还是自己也不是那么确定是否真的是银行的过错啊?
    回复 用户tUjKab:你可以理性吃瓜但是请不要随意贱踏别人的言论,作为当事人发生这种事心理已经很难过了,你可以屏蔽但没必要再那里咄咄逼人。
    回复
    0
    举报
  • 人在东莞01-07
    如果我确认真的是5000元港币在银行柜员机给吞了,我肯定会通过司法途径寻求公道的,而不是在这里跟网友理论
    回复 用户tUjKab:我从来没说过银行工作人员私吞了钱,我只是想清楚的知道钱在柜员机存的时候不见了那钱去哪里了,看你的留言你也是银行工作的吧,你做为吃瓜群众希望有一天同样的的事发生在你身上,那我也恭喜你,要不要给你放鞭炮庆祝一下。
    回复
    0
    举报
  • 用户tUjKab01-06
    你在现场吗?你有亲眼目睹吗?希望有一天你放银行的钱有一天不翼而飞,到时候我也会说同样的祝福,期待你的那一天
    回复 人在东莞:笑死个人,吞一半吐一半是你自己的说法而已。人家银行说全部吐出来了。
    回复
    0
    举报
  • 用户tUjKab01-06
    你可以理性吃瓜但是请不要随意贱踏别人的言论,作为当事人发生这种事心理已经很难过了,你可以屏蔽但没必要再那里咄咄逼人
    回复 人在东莞:警务人员就是为人民服务的不存在浪费的说法啦,虽然很有可能是你自己的乌龙。
    回复
    0
    举报
  • 用户tUjKab01-06
    我从来没说过银行工作人员私吞了钱,我只是想清楚的知道钱在柜员机存的时候不见了那钱去哪里了,看你的留言你也是银行工作的吧,你做为吃瓜群众希望有一天同样的的事发生在你身上,那我也恭喜你,要不要给你放鞭炮庆祝一下
    回复 人在东莞:关注你这个投诉好几天了。也看到了银行方面的回复,银行回复算得上有理有据,有监控录像也有第三方柜员机维护商意见,你报警警察也出警了,不过你都不相信。呵呵,作为吃瓜群众,看你这个回复无非就是影射银行工作人员私吞了你的钱,那建议你还是去起诉走司法途径告银行私吞你的钱好了,如果你连法律都不相信那就无办法了。。
    回复
    0
    举报
  • 人在东莞01-06
    警务人员就是为人民服务的不存在浪费的说法啦,虽然很有可能是你自己的乌龙
    回复 用户tUjKab:还有一个疑点,现在装的都是全高清可录音的监控全方位监控,作为银行重点单位,为什么柜员机监控只拍到顾客存钱的镜面而不是全部过程,这个要怎么解释,我的钱被吞一半吐一半出来我第一时间找银行工作人员处理,给我的解释是,是不是我自己记错了自己放错钱,难道我闲的无聊浪费警务人员的时间吗?。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博