欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

七中高三学生放假极其不合理

该用户已重置 发布日期2021-12-31 17:34:54 状态: 已回复 编号:316631
处理用时:5天16小时5分
我想高三学子要想真的搞好学习
一定的休息与娱乐是必须的
本来七中高三学子就已经连上好几周没有放假,却连个元旦的假都不能给多一点
从31号放,1月一号回
我想这假跟没放一样,根本不能给高三学生一定的休息空间吧
希望教育局能够平衡一下,至少给七中高三学生一个难得双休机会,毕竟平时高三学习生活就已经很累了
问政部门:教育局
分享

官方回复

您的投诉收悉,现回复如下:
我局一直以来都非常重视高中学生作息时间安排问题。我们要求各普通高中要合理安排放学时间保障学生合理休息。但由于各高中学校情况不太一样,有些高中学校学生家庭离校比较远,为避免交通拥堵需要周末错峰放学和返校,有些高中作为各类大型考试考点也需调休放假,加上12月中旬的疫情影响等因素,我局允许高中学校在相关通知文件的指导下,结合实际确定放学和放假具体时间。
据了解,元旦后从2022年1月3日开始,我局及下属考点学校承办了多场大型考试任务,包括1月3日广东省公务员考试,1月5日高三年级2022年春季高考,1月6日高二年级物理和政治学业水平合格考试、1月8、9日广东省高等教育自学考试等考试。据调查,上述三所学校结合元旦假期以及考点工作进行了放假调整。
下来,我局要求学校多关注家长和学生的诉求,做好家校沟通和解释工作,合理安排学生的休息时间,有序安排校内活动,既保障学生足够休息,也避免交通拥堵,并落实好疫情防控有关工作要求。如尚有疑问,可致电教育局基信科0769-23126162沟通咨询。
东莞市教育局
2022年1月6日

问政人评分

3分

我要说两句

27参与

8评论

  • yy.1nbA201-01
    高三学子表示已到学校
    回复
    0
    举报
  • 李1001-01
    垃圾学校
    回复
    1
    举报
  • 努力学习的学生12-31
    元旦和试卷一起过,想想真是烂漫
    回复
    1
    举报
  • 用户S0gU8112-31
    高三确实也需要点放松
    回复
    2
    举报
  • 用户z9432A12-31
    特别没办法
    回复
    1
    举报
  • 用户z9432A12-31
    我家离得远 回去四小时 在家吃个晚饭早上就要准备坐车了
    回复
    1
    举报
  • 用户pEdZPW12-31
    放一天假就算了 回学校还要考试 都不够时间休息
    回复
    1
    举报
  • 用户oBQsti12-31
    支持!!!
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博