欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞第四高级中学宿管私自没收学生手机

。gMIpl 发布日期2021-12-31 21:06:55 状态: 已回复 编号:316671
处理用时:12天21小时55分
我是四中学生的家长,小孩子说宿管为了收学生手机获得报酬不折手段,学校规定中午两点起床,宿管一点三十还在查,而且还很大声,严重影响学生休息,砸门声大得很,被没收手机高三毕业才还,那时候手机早就成废铁了,希望政府能跟进一下
问政部门:教育局
分享

官方回复

您的投诉收悉,现回复如下:
政府服务热线:
转来关于反映四中宿舍管理问题的信访件收悉。现将相关情况回复如下:
学校根据教育部办公厅《关于加强中小学生手机管理工作的通知》精神,制定了《东莞市第四高级中学关于加强手机管理的规定》,其中第七条第一款明确规定“凡是学生在校园内违规使用手机的,一律收缴手机和手机卡,由学校代为保管到学生高三毕业后方可领取”。
学校生活老师负责学生在生活区的管理,包括学生内务、卫生和纪律等。生活老师中午时间段巡查宿舍是履行职责的需要,对于违纪学生有批评教育的权力,发现有学生玩手机则一律没收,造册后转交级部统一保管。
为方便学生和家长沟通,我校在宿舍、饭堂、教学楼安装了很多电话,学生凭校卡可以和家长进行电话联系。同时考虑学生周末放学后,有和家长沟通的需要,允许学生提出申请,经家长同意后将手机带回学校,由班主任统一保管,在周末放学时发还给学生。
今后学校将进一步采取措施,提醒生活老师在处理学生违纪时的方法,既体现纪律的刚性,又体现管理的温度,特别是在休息时间,要充分考虑学生休息的需要。
根据信访反映的情况,我局要求学校加强管理,落实责任;同时广泛听取意见和建议,不断提高学校管理水平。学校相关部门联系电话:88818151。

东莞市教育局
2022年1月14日

问政人评分

3分

我要说两句

  • sxm57301-06
    如果学校禁止带手机,而家长给孩子带去学校,属于纵容和明知故犯。
    回复
    0
    举报
  • 是东莞的莞01-04
    不是不准带手机入校?
    回复
    0
    举报
  • 李1001-03
    东莞四中只会没收学生的手机,翻学生的私人物品,太差劲的学校
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号