欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞第四高级中学

多喝熱水. 发布日期2021-12-31 21:19:35 状态: 已回复 编号:316670
处理用时:12天22小时1分
我是四中学生的家长,小孩子说宿管为了收学生手机获得几百块钱的报酬不折手段,学校规定中午两点起床,宿管一点三十还在查,而且还很大声,严重影响学生休息,砸门声大得很,被没收手机高三毕业才还,那时候手机早就成废铁了,希望政府能跟进一下
问政部门:教育局
分享

官方回复

您的投诉收悉,现回复如下:
政府服务热线:
转来关于反映四中宿舍管理问题的信访件收悉。现将相关情况回复如下:
学校根据教育部办公厅《关于加强中小学生手机管理工作的通知》精神,制定了《东莞市第四高级中学关于加强手机管理的规定》,其中第七条第一款明确规定“凡是学生在校园内违规使用手机的,一律收缴手机和手机卡,由学校代为保管到学生高三毕业后方可领取”。
学校生活老师负责学生在生活区的管理,包括学生内务、卫生和纪律等。生活老师中午时间段巡查宿舍是履行职责的需要,对于违纪学生有批评教育的权力,发现有学生玩手机则一律没收,造册后转交级部统一保管。
为方便学生和家长沟通,我校在宿舍、饭堂、教学楼安装了很多电话,学生凭校卡可以和家长进行电话联系。同时考虑学生周末放学后,有和家长沟通的需要,允许学生提出申请,经家长同意后将手机带回学校,由班主任统一保管,在周末放学时发还给学生。
今后学校将进一步采取措施,提醒生活老师在处理学生违纪时的方法,既体现纪律的刚性,又体现管理的温度,特别是在休息时间,要充分考虑学生休息的需要。
根据信访反映的情况,我局要求学校加强管理,落实责任;同时广泛听取意见和建议,不断提高学校管理水平。学校相关部门联系电话:88818151。

东莞市教育局
2022年1月14日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 忒OIolR01-13
    我真的要笑死了但确实有这种情况,你的重点是不是放错了?影响我们学生的睡眠质量了已经别搞笑了不管有没有学生带手机一样进来查。。。。。。
    回复 wer135wer:先思考再说话:1.收学生手机可得几百元报酬,这个报酬是谁付给宿管的呢?是收了手机来卖吗,你后面也说要还给学生,手机是要还给学生的,显然不是卖手机赚钱。你是不是觉得学校钱多得花不完,拿出钱来奖励宿管收学生手机?就算如你这样理解,学校又得到了什么呢?学校又是为了谁呢?另外,做为一个家长,自己不严抓自己小孩玩手机的问题,学校帮你抓,你反而投诉学校,你觉得你是一个合格的家长吗?你是这个懂道理的家长吗?我相信没有这样的家长,所以我觉得这个投拆应该是学生冒充家长写的,如果真是家长写的,那真是悲哀,为你悲哀,为你的小孩悲哀。。
    回复
    0
    举报
  • wer135wer01-07
    先思考再说话:1.收学生手机可得几百元报酬,这个报酬是谁付给宿管的呢?是收了手机来卖吗,你后面也说要还给学生,手机是要还给学生的,显然不是卖手机赚钱。你是不是觉得学校钱多得花不完,拿出钱来奖励宿管收学生手机?就算如你这样理解,学校又得到了什么呢?学校又是为了谁呢?另外,做为一个家长,自己不严抓自己小孩玩手机的问题,学校帮你抓,你反而投诉学校,你觉得你是一个合格的家长吗?你是这个懂道理的家长吗?我相信没有这样的家长,所以我觉得这个投拆应该是学生冒充家长写的,如果真是家长写的,那真是悲哀,为你悲哀,为你的小孩悲哀。
    回复
    0
    举报
  • 李1001-03
    东莞四中高级中学只会没收学生的手机,翻学生的私人物品和财产
    回复
    0
    举报
  • 阿飞zBN6a01-02
    为什么要用手机
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号