欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞莞寓·市人才安居社区恶意扣押金!

曙光未来 发布日期2022-01-05 18:52:52 状态: 已回复 编号:317330
处理用时:8天21小时50分
本人在莞寓住了两年多的时间,是第一批入驻的。问题反馈1:2021年12月退租,并花钱找莞寓内部的阿姨做了清洁卫生,但是莞寓管家恶意扣押金;第一次说扣600元,他们请人刷墙!后来又说扣300请人刷墙!我住了两年,墙壁有正常的黑色痕迹都属于正常损耗,痕迹并没有破坏到墙体的!我把管家的截图和发给我的图片上传到平台你们看一下!白色墙体正常碰一下的黑色痕迹也没有几条!如果正常的损耗要让租客承担费用来做,我实在不能理解!二手房东都没有这么坑!为什么政府项目的莞寓就可以这么强悍!
问题反馈二:宽带费用正常是先交在使用或者月度付费的,现在来一个退租才全额收取,不清楚是什么问题,第一年宽带费他们都是赠送的。当他说出这个问题的时候,我有理由想:就是为了额外扣我押金。为什么不每月扣费,退租的时候才说这个问题!我不是一个享受服务不付费的人,我后来说,我给他们600元宽带费。但是他们处理的过程让人怀疑其动机;
问题反馈三:我们有一个莞寓的微信群,群里很多人都有反馈,恶意拖欠押金的事情!也有截图上传!太多人反应恶意拖欠和扣除押金!
最后,莞寓属于政府管辖的项目,目的是为了引进人才的政策福利,然而发生这样的事情,实在是让我们难以接受!希望政府部门重视!
问政部门:东实集团
分享

官方回复

收到反馈后我公司高度重视,立即联系该市民及莞寓工作人员,实际情况与工单表述内容有一定差异,实际情况如下:
1、关于墙面修复问题,我公司根据正常合同进行定损追赔,但工作人员对于墙面修复赔偿问题的尺度拿捏不准,处理时不够灵活及人性化,未在第一时间减免该项维修费。该市民居住时间较长,墙面有轻微破损确实情有可原,且该租客对莞寓平时的工作较配合,综合考虑我公司已决定不向该市民追责,该项费用未发生;
2、宽带费用问题,经已与市民沟通后,因市民有实际使用,且入住前已告知该项收费,市民已同意支付宽带费用600元;
3、关于退租退押问题,租户每单退租退押金,都需经过严格审,我公司不存在恶意扣除押金情况,我公司于1月20日把市民确认后的剩余押金退回。东莞市安居建设投资有限公司致力于建设品质人才住房,为广大租户打造良好的居住环境。欢迎莞寓租户对我我公司服务管理提供宝贵的意见或建议,服务监督热线:0769-26997790 地址:东莞市东城区莞寓市人才安居社区。	

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博