欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

入户问题

carly66 发布日期2022-01-05 21:11:55 状态: 已回复 编号:317320
处理用时:13天23小时37分
我和老公在东莞石碣镇有房产,老公以前也在石碣镇上班有10年社保,现在在广州上班,但是按照东莞入户规定必须现在在交东莞社保才能入户,我个人呢因为家里特殊原因无法入户,老公想入户东莞又因为在广州上班,大专毕业,工作稳定,但是孩子和家都在东莞石碣,我们已经在东莞有15年,不能给予老公入户批准吗?为什么以前有10年社保不能计算呢?政府能不能针对个案给予入户呢?
问政部门:市编办
分享

官方回复

尊敬的市民您好,关于您反映的问题,答复如下:根据《东莞市公安局 东莞市社会保障局 稳定居住就业入户实施细则》,申请对象需同时符合“两个五年”的条件,其中一个五年的条件明确为“在我市正常参加社会养老保险且累计时间满5年(60个月,不含一次性缴费年限)”,所以申请人申请入户时必须同时满足“在我市正常参加社会养老保险”及“在我市参加社会养老保险的累计时间(不含一次性缴费年限)满5年”两个条件。注:1、“在我市正常参加社会养老保险”的条件,“正常参保”是指申请入户时,养老保险为正常参保状态。稳定居住就业入户:持我市有效《广东省居住证》且累计时间满5年(60个月)及在我市正常参加社会养老保险且累计时间满5年(60个月,不含一次性缴费年限),可申请入户我市,与申请人共同居住、生活的配偶和未成年子女(18周岁以下)可随迁。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 幸福婴儿01-06
    入户有两个五年和人才入户。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博