欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞体育中心提高收费的事宜

520yxm 发布日期2022-01-07 11:58:55 状态: 已回复 编号:317571
处理用时:4天1小时24分
东莞体育中心篮球场作为东莞市区大型的室外篮球活动场地,一直深受广大市民,特别是青少年的喜爱,给广大市民的运动强身健体带来巨大作用。近期,2022年1月起,该中心收费处贴出公示,入场费由5元提升至10元,该收费标准是否合理?国家一直提倡体育强国,发展体育运动,增强人民体质,如今该体育中心突然提高收费标准,无疑给广大市民造成一定的资金负担,恳请相关部门核查,给广大市民一个满意的答复,感谢!
问政部门:文广旅体局
分享

官方回复

市民朋友:
您好,关于您反映的东莞体育中心提高收费的事宜已收悉,现就有关情况回复如下:
市体育中心体育设施场馆自2006年6月投入使用以来,一直实行免费或低收费开放。室外篮球场以(成人票价5元,学生票价3元)价格延用至今。市体育中心为自负盈亏事业单位,室外场地也不纳入体彩公益金补助范围。随着物价不断上涨,使运营成本也不断提升,运营压力逐年增大。
综合上述,经市体育中心综合考虑,决定对室外球场进行提价。提价后的价格为:6:45-10:00免费;10:00-22:00成人票由原来的5元/人调整为10元/人,学生票由原来的3元/人调整为5元/人(凭有效学生证明)。
特此回复。   
市文化广电旅游体育局
2022年1月11日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博