欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于双胞胎子女小升初绑定摇号的问题

东莞人士 发布日期2022-01-07 12:20:30 状态: 已回复 编号:317568
处理用时:18天19小时8分
本人的双胞胎子女都是莞城户口,目前就读莞城的同一所小学(六年级),今年年中将参加小升初摇号。如果到时摇号的结果是两人将被分派到不同的中学,那么作为家长的我就要面临分头接送的问题,我恐怕到时分身乏术。针对我们这些双胞胎子女学生家长接送不便的问题,请问东莞是否可以参照其他城市的做法,在2022年小升初(公办初中)摇号时,对双胞胎学生绑定一个号码进行摇号?
问政部门:教育局
分享

官方回复

     你的求助收悉,现回复如下:
    近年,莞城户籍学生小升初电脑派位后,如有个别家庭双胞胎小孩、兄弟姐妹无法录取至同一学校,存在接送困难的,可向东莞市教育局提供证件材料,由东莞市教育局根据学位情况和入学需求统筹安排。
     来信中反映的意见和建议我们会进行深入研究,探讨其公平性和可行性,并认真参考学习其他城市的先进做法,作为我市政策下来修订完善的参考。感谢你的意见和建议。
                     东莞市教育局
                                2022年1月26日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博