欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

茶山镇金融街金悦府开发商偷工减料,装修质量极差,存在严重安全隐患,收楼程序也不符合法规!

Du拉拉 发布日期2022-01-07 16:33:25 状态: 已回复 编号:317595
处理用时:12天18小时2分
1.	按《商品房买卖合同》约定,房屋需具备交付条件后才能向业主签发《收楼通知书》,交付条件比如需具备如下文件:(1)建设工程竣工验收备案证明文件;(2)房屋测绘报告;(3)住宅使用说明书;(4)住宅质量保证书。目前并未看到相关的文件资料,与销售人员沟通,请求其提供扫描件或照片,亦未能提供。
2.	按《商品房买卖合同》约定,办理交付手续前,买受人有权对该商品房进行查验。合同还约定,买受人签署房屋交接单即为该商品房的交付日。开发商邮寄的收楼流程明显违约,将陪同验房放在收楼流程的最后一步,即在房屋已经办理完所有交付手续后才进行验房,是对业主验房并就房屋质量提出异议权益的严重侵犯。详见开发商邮寄的《收楼通知书》。
3.	所有楼栋的业主在收楼验房过程中,均发现房屋内部装修质量十分差,与合同约定不一致,以及与样板房展示不符合。列举房屋内部装修存在的以下问题点(并非全部问题点):
3.1	房间墙体开裂严重;墙体倾斜、歪斜严重;墙体渗水严重;墙体不平整严重;墙体表面未打磨,十分粗糙。
3.2	地板瓷砖空鼓、破损严重;地板瓷砖不平整,高高低低;勾缝缝隙很大。
3.3	卫生间墙面空鼓严重。
3.4	阳台墙面大面积掉漆;阳台渗水严重。
3.5	房间内强弱电线路混乱,很多开关和插座未接地线
3.6	踢脚线安装松散,缝隙很大
3.7	厨房橱柜最下面没有贴瓷砖,是粗糙的水泥地面和掩盖的建筑垃圾,跟合同约定的“遮挡部分表面为水泥砂浆压光 ”不符合。
3.8	卧室内铺设的木地板下面没有清理干净,严重冒白灰。
3.9	房间门框和墙壁中间缝隙大。
3.10	 室内房门和柜体多处破损严重。
《建筑法》第六十一条规定:建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。《建设工程质量管理条例》第十六规定:建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收。但是开发商偷工减料,施工水平极不专业,楼盘存在严重安全隐患和质量问题,请问相关政府部门是怎样验收通过的?几乎所有业主或者外请的验房师子在收楼过程中均反馈茶山镇金融街金悦府的房子是他们见到的装修质量最差、装修问题最多的、潜在质量风险最高的楼盘。每一户业主验房发现的问题殴斗多达几十项!
金融街金悦府全体的业主恳请东莞市住房和城乡建设局的领导重视此事,并在阳光网回复处理结果(无须电话回复处理结果),以平息民怨!
问政部门:住建局
分享

官方回复

有关您反映的问题,需补充金融街金悦府的具体房号以及交付金额,便于相关部门跟进处理。

问政人评分

3分

我要说两句

11参与

3评论

  • 歺歺01-11
    同为金融街业主,交付标准与收房现场完全不符,墙面不整,色差严重,地板松踏,阳台掉漆严重。且安全隐患多,插座未接地线,电梯故障率高(之前被困电梯1小时)。并且处理事情缓慢,这种楼盘,简直就是个大忽悠。强烈请求工作人员对开放商进行督促,要求其全面整改。
    回复
    2
    举报
  • 东城丘生01-10
    同为业主,未收楼,举全家之力,买了个质量问题频发,带有安全隐患的家…10栋11栋大堂天花已经有裂痕出现,好像有随时下塌的危险…房间随处都是划痕磕碰,墙面色差我一个近视眼都能看出来,阳台和样板房完全不同工艺不同材料,被揭露后才赶忙挂个样板装修牌上去。衷心问候工程监理,希望政府工作人员加快督促开发商整改
    回复
    3
    举报
  • chashan01-10
    请政府重视,我也是金融街业主,当时因为金融街是国企才买的,觉得国企质量有保证,结果到收楼的时候才发现和宣传时有非常大出入,出现了很多严重问题,承诺的豪华入户大厅没有,水榭走廊也被拆了,承诺的高档园林没有见到,看到是非常多的触目惊心的房间和公共区域质量问题。因此国企的形象立马在我心中崩塌,金融街的房间装修质量全东莞找不到一家比他更差的,很多小学生都能看出来的房屋问题居然也能出现,完全没有标准和道德可言,缺乏最基本的职业操守,我们反馈的问题并没有得到他们的重视,必须我们收楼了才给整改,这已经触犯了合同法了,上述业主反馈的问题只少不多,家家户户都是这样,请政府协助解决。
    回复
    3
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博