欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石龙 龙田东路-西湖一路北,店铺违规霸占道路免费车位。

小飞象360°salute 发布日期2022-01-08 14:08:30 状态: 已回复 编号:317704
处理用时:20天1小时1分
难停车问题越来越严重,如停车时间长石龙路边收费车位的费用确实是不小的经济负担,在这个情况下能遇到一个路边免费车位尤为珍贵,可是这些免费车位被各大店铺用各种物件无理霸占着,。
问:要在你店吃饭才能停车吗?店主答:是。
就想问,石龙路上免费的车位就没有管一下吗?除了这条路,还有石龙旧城区聚福楼那周围附近的巷里,被一些店铺霸占的那一些免费的车位。
请问在今法治的社会里,在哪一部法中有哪一条法律法规写着店铺有理有据可以公然霸占门前的公家车位不然不消费的人们停车?谢谢
问政部门:石龙
分享

官方回复

您好:
接诉后,我镇城市管理和综合执法分局执法人员根据投诉内容于2022年1月21日到达龙田东路-西湖一路北现场调查。现场确有部分商铺使用利用杂物占用道路两旁的停车位,执法人员立即对违规占道物进行统一清理整治,并对商铺经营人员进行批评教育。由于占道物多为破烂杂物或雪糕筒,违法成本相对较低,存在动态偶发,我分局将继续加强对里面的巡查管控力度。
谢谢您对我分局工作的理解和支持!
此复

我要说两句

  • 广东人在东莞501-18
    相互理解吧!毕竟是在人家店铺门口,现在做生意也不容易。建议将店铺门前车位承包给店铺,由店铺负责卫生和管理,不来店铺消费的可以适当收取少量停车费。
    回复
    0
    举报
  • 阳光下的平民01-11
    每个镇区都有,就是没人管
    回复
    0
    举报
  • 8478716001-10
    店铺霸占免费车位,到处可见,政府有必要将其结合门前三包管理进行规范。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号