欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞国旅停业,退款无门

阳光_0769 发布日期2022-01-10 22:55:23 状态: 已回复 编号:317979
处理用时:2天23小时28分
2020年春节,原报了东莞国旅出省游的团,由于新冠肺炎疫情影响,不能出团。东莞国旅把那次团费退到了国旅的旅游卡里面,共9460元,有效期到2023年。但是,今年初,发现东莞国旅的销售人员都离职了,东莞国旅的门店也拆了,被告知东莞国旅已经停业了。多次打0769-22458168东莞国旅的电话,也没有人接。现在是想退旅游卡里面的钱,找不到人,找不到店!相信很多人也是在东莞国旅的旅游卡里还有很多钱,也是找不到人退款。恳请相关部门处理这个问题,谢谢!
问政部门:文广旅体局
分享

官方回复

市民朋友:
您好,关于您反映的“已在东莞市国际旅行社有限公司报名参加旅游,因疫情原因无法出团,在向旅行社申请退款时发生旅游纠纷”问题已收悉。我局于2021年12月16日派出执法人员对东莞市东城大道188号新华大厦3层的东莞市国际旅行社有限公司进行检查。经查发现,该公司正处于暂停营业。当天下午,我局执法人员约谈了东莞市国际旅行社有限公司负责人,该公司负责人提交了公司的《情况说明》,并表示该公司没有资金退款给客人,建议客人走司法程序。
12月28日,莞城街道综合执法办、莞城街道宣传教育文体旅游办分别组织东莞市国际旅行社有限公司负责人和相关投诉人进行协商调解。经调解,双方无法达成共识,调解失败。建议投诉人向人民法院提起诉讼。
特此函复。
2022年1月12日

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • dgjohnny02-12
    我也是,打12345报了,答复和你一样。这两年还好用它来订酒店,但还剩9千多元,否则亏更多!他们公司全体员工集体投诉申请了,但都不帮我们组织在一起,一个人去找法院投诉有用吗!!!无良企业!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博