欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

新车上牌业务

dgcgb 发布日期2022-01-12 10:05:58 状态: 已回复 编号:318147
处理用时:9天5小时28分
本人新车上牌,21年12月31日在寮步车管所现场递交验车资料时,被告知系统故障、现场无法领取,只能去自助终端办理,并且只能选择邮政快递到家,本人照做,在自助终端支付了130元的邮政速递物流费。验车完成后,等待相关物品邮寄到家,1月7日收到车辆登记证、行驶证、临时车牌,又被要求现付35元快递费,1月11日,又收到铁牌,又被要求现付35元快递费。请问:
1、本次上牌业务,因为系统原因,用户被迫选择邮政快递,是否可以让用户留下资料,下次再到车管所领取?用户能否选择其他快递公司?
2、车辆登记证、行驶证等与铁牌快递前后仅相差几天,能否合在一起寄给用户?是否重复收费?第一次用户在自助终端上交的130元物流费用又包括哪些服务内容,是否包括车辆登记证、行驶证、铁牌等的快递费用?
3、上述费用如果存在重复收费,怎么退还给用户?
问政部门:邮政集团
分享

官方回复

我司已联系车主告知当时在自助终端机上缴的130元是工本费,寄行驶证跟登记证是由车管所制证寄出。车牌是省制牌厂直接制作完寄出,所以是分两个地方寄出,不存在重复缴费。车主已知悉,无异议。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博