欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞某幼儿园强制提前收取保教费,态度极其不尊重!

35岁退休? 发布日期2022-01-12 13:02:56 状态: 已回复 编号:318176
处理用时:15天18小时51分
根据《幼儿园收费管理暂行办法》的通知 的第十四条:幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保教费,不得跨学期预收。
东莞市富盈公馆幼儿园不但强制预先收取下学期学费,并且学费是按学期收取的!但并不允许按月收取!

我们作为家长的,多多少少有不容易的家庭!但是没办法,按国家的规定,我们必须把小孩送到幼儿园!
因为本地公立幼儿园的生源需要抽签决定,我们作为本地人!本来应该享受的权力被分出去,而且抽签全凭运气!
没有抽到只能就读附近的民办幼儿园!

当初也是被富盈的门面广告忽悠了才进去就读的!(那些忽悠的子虚乌有的教育设施在这里我不多说!)
只就收费这个问题,富盈幼儿园都是提前收取下个学期的学费的!收就收,没必要冷嘲热讽的家长是否困难交不起!
当今社会,很多家庭都是不容易的!
我们真的不求别人感同深受,但放尊重是最基本的!作为一个老师而言!

还说是自愿为原则,看到我说后面一起交,马上就不乐意的“教科书式的催缴”,真的是自愿吗?
这些老师都被学校给洗脑了!平时说话就不太友好我也就算了!为了孩子忍忍,关键问题上,个别老师真的很有问题!
问政部门:中堂
分享

官方回复

中堂富盈公馆幼儿园2018年开办,每个学期末均发放《致家长一封信》,告知家长放假、开学、缴费及安全等相关事项:开学和寒暑假放假时间及相关工作,参照中小学校历实施;保教费按每学期5个月收取,如有困难,可向幼儿园提出申请,按月缴交。临近放假,考虑到很多家长放假后都回老家,为了规划做好下学期的各项工作,该幼儿园于2022年1月11号发出通知收取下个月的保教费,同时也温馨提示家长,如有困难的,可以先到幼儿园注册,春节后方便的时候再缴费,没有强制收取保教费行为。收到家长反映情况后,镇教管中心要求富盈公馆幼儿园立即停止收取下学期保教费的情况,更改收费时间并通知到家长。富盈公馆幼儿园已于1月12日当天重新发通知给家长,告知2022年春季学期缴费时间为:寒假开始至下学期开学前(即1月16日至2月13日)。
镇教管中心要求富盈公馆幼儿园规范办学行为,严格按照文件规定收费,严禁提前收取保教费;按月或按学期缴费,须征得家长同意,自愿选择缴费方式。同时,要进一步加强家校沟通,及时解答家长的疑问。中堂镇教育管理中心 2022年1月28日

问政人评分

4分
点评:希望说到做到,幼儿园的做法确实是存在不符合规矩的,能监督就好了!希望不要官官相护,谢谢!

我要说两句

5参与

5评论

  • 35岁退休?01-20
    你这种类似“杀鸡取卵”的想法,怎么想的,,不送就代表学校可以这么做了对吗?不合理的收费可以随便来对吗?你读不读无所谓!学校:我爱怎么收怎么收对吧?!!真的是。。。。可怕的三观。
    回复 ekolee:幼儿园不是义务教育,可以不送进去的。
    回复
    0
    举报
  • 35岁退休?01-20
    国家有规定的!不上幼儿园,不给上小学啊。。。。
    回复 ekolee:幼儿园不是义务教育,可以不送进去的。
    回复
    0
    举报
  • ekolee01-20
    幼儿园不是义务教育,可以不送进去的
    回复
    0
    举报
  • 35岁退休?01-13
    老师被学校洗脑了,之前发生的各种有争议的事,老师和园长的态度都非常不友好的!后面很多家长投诉无门,因为富盈财大气粗,把那几个家长逼退学了!后面我们就算了不计较而已!我发完,估计他们也会逼退我孩子了!就是这么的恶劣
    回复 幸福婴儿:老师也只是按上面办事吧!。
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿01-12
    老师也只是按上面办事吧!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博