欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中堂镇蕉利路40号对面南方电网傍的河流水体发臭严重

选择jQbik 发布日期2022-01-12 22:20:15 状态: 已回复 编号:318243
处理用时:16天0小时0分
中堂镇蕉利路40号对面南方电网傍的河流水体发臭严重,南方电网后面一片铁皮房疑似无牌塑料回收厂,夜晚偷排偷放出有蓝色有毒物质发出阵阵恶臭,水体发臭发黑死鱼浮现,居民散步不敢靠近,前期投诉政府开空头支票,居民何去何从?!
问政部门:中堂
分享

官方回复

一、基本情况
该河涌是西巷水闸涌支渠,位于蕉利农场旁,南北走向横穿蕉利路,河道狭小,河道堆积物较多,淤塞严重。蕉利路沿线的企业及居民大部分雨水通过雨水管排入该河涌,该路段已建水生态四期ppp管网及望洪主干管网约1.8公里,约50家企业完成雨污分流改造,居民区生活污水通过总口截污的形式纳管。
1月17日上午,镇人大主席、镇级河长薛幼东,副镇长、副总河长孙树勋在蕉利村组织召开河涌整治现场协调会,河长办、人大办、水务中心、生态环境分局、东江下游指挥部等部门负责人及蕉利村村级河长和村两委干部参加。在西巷水闸涌支渠现场,指出河涌漂浮物较多、河岸乱堆乱放、污水直排、水体黑臭等问题。经分析,主要原因有三个:一是河道淤塞,水体活源能力不足;二是污水收集系统不完善,雨污分流不到位,截污不彻底,存在污水直排、偷排等现象;三是河涌管护不到位,河涌漂浮物清理不及时,河岸乱堆乱放等问题。要求蕉利村要压实责任,加强内河涌巡查,落实好河涌面源和河岸日常保洁,防止造成垃圾围河和河岸乱堆乱放;东江下游指挥部要核查和完善蕉利村截污管网铺设,未做截污的地块由村负责提供场地;生态环境分局要摸排并落实沿河排污口整治,协调企业做好雨污分流工作,防止沿河污水直排;待截污管网工程完成后,水务中心按制定的河涌整治计划方案,尽快启动河涌清淤工作。
二、检查情况
按照1月17日会议要求,我分局迅速响应,1月17日、1月19日及1月27日,联同蕉利村委会、东江下游流域中堂指挥部到现场检查,现场河涌退潮,未发现黑臭水体排出,沿南北河堤进行勘察,发现1个雨水排放口及2个生活污水排放口,均为pvc管道,要求排水户尽快完成雨污分流改造,现场暂未发现生产废水排放口。同时,我分局工作人员通过抽取水样进行分析对比,各水质数据结果为总磷1-2mg/L,氨氮为5-10mg/L,COD为0-30mg/L,快速检测初步排除工业废水偷排偷放。随后我分局对蕉利路40号周边企业进行彻底溯源摸排,共排查企业12家,暂未发现工业废水偷排偷放等环境违法行为。重点检查东莞市源泉再生资源回收有限公司,位于广东省东莞市中堂镇蕉利路37-108室,主要从事再生资源回收及销售,该单位已领取工商营业执照,该建设项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》第三十九类废弃资源综合利用业第85条非金属废料和碎屑加工处理;仅分拣及打包的属于豁免手续办理的项目。现场设有:原料—分拣—打包—破碎—成品工序及打包机1台、叉车1台、破碎机1台,没有涉水工序及相关设备,暂未发现该单位存在疑似蓝色水体偷排偷放等环境违法行为。
三、处理措施
1、要求周边企业做好自查自纠工作,及时发现问题并立即处理,避免废水扰民问题发生。
2、协调蕉利村委督促周边企业尽快完成雨污分流改造工作;要求管网运营单位及管网项目建设施工单位联合摸排蕉利路段全线管网,重点核查错混接底数,加快整改进度。
3、扩大对该河涌周边企业的检查力度,杜绝生产性废水偷排偷放等环境违法行为,保持监管力度不放松,持续保持对企业的严管态势,努力保障人民群众的生活环境质量。东莞市生态环境局中堂分局 二〇二二年一月二十九日

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 周先生-天道酬勤01-31
    请环保分局的工作人员晚上在蕉利路(沉圹段)走走,那些火烧塑料的焦味多么刺鼻,每天晚上我们散步都会闻到。请查究附近的几家厂,看哪几家在晚上偷偷排放?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博