欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

用泡沫建房子,违法吗?

mayi44 发布日期2022-01-13 13:35:50 状态: 已回复 编号:318307
处理用时:14天17小时11分
1.入住东莞海伦堡后发现公共设施出现偷工减料的情况。
经业主共同检查,发现公共局域的花槽,水池,拱门 已经部分砖块,小围墙都是用泡沫制作的。
存在严重偷工减料的行为,
要求查清住建局验收文件,已经验收人员,并对公共区域的建筑进行材料限制,用泡沫做建筑,真的说不过去。
2.晚上灯光不足,一直不改。
3.将电梯租赁给广告公司,该物业管理公司将以上收益据为已有,业主多次要求该物业管理公司公开财务报表,均受该物业管理公司拒绝,理由是他们是前期物业,不用公开。
该物业管理公司这种行为,是有意将业主们的收益占为已有,有可能涉嫌犯罪,望各位领导重视
4.要求在小区内公开,开发商信息。多个业主自行去法院维权,被要求证明海伦堡和东盈实业的关系。也就是我们起诉到底应该起诉谁?
5.以下 是小区内泡沫建筑的图片。要求追究住建局验收人员的责任,和对该建筑公司的行为进行处罚。如果你管不了,请把这个信息交给我们业主,我们会自行起诉。

要求是拆除废弃泡沫建筑,并且重新按原本设计图建设。

最后送上一首邓紫棋的歌曲 《泡沫》

全都是泡沫 只一刹的花火
问政部门:东坑
分享

官方回复

回复市民:根据市民反映的问题,镇房管所工作人员到现场核实相关情况。根据我所职能范围先回复如下:1、市民反映的公共设施质量问题房管所已要求物业公司反馈建设单位。2、小区照明设备按照规划方案建设分布,现场检查均正常运作。3、已要求物业公司尽快将2021年第四季度公共收益情况进行公示并接受业主监督,市民反映的公司财务报表无硬性规定要求物业公司公开。4、东莞市住房和城乡建设局官网里建设工程信息公示一栏中可查询相关建设单位和施工方,经查皇家翡翠湾小区建设单位为东莞市东盈实业投资有限公司。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • ccc2001-19
    是哪个海伦堡?寮步的吗
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博