欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

地铁建筑部门霸占其余道路通行位置

E先生 来自:东莞市 发布日期2022-02-20 11:28:34 状态: 已回复 编号:318432
处理用时:9天5小时55分
尊敬的相关部门领导及职员,我是一名东莞标准的白领上班族,每天都要穿梭于城市各大主要道路为生活奔波,而近来来东莞市政府也是劳心劳力出资出力打造便民设施及交通工具,地铁也是最近几年东莞市政府一项民心工程,作为市民我们完全理解以及配合地铁施工带来的临时不便,我们市民也是尽了自己的一份力量,提早出门,避行施工路段等等,但是部分地铁施工地点霸占过多的面积资源用于建设一些与工程主体没有十分必要的建筑,从而导致路面进一步狭窄,例如就在道滘与万江之间的万道路往万江方向路段一施工点,施工方把原来右转进入环城东路方向的右转车道给堵住了,迫使车辆一定要经过人民医院前的辅道或者在前方环绕掉头,而人民医院辅道每天都排着进出医院的车辆,这样一来,想进入环城路的车辆和进出医院的车辆每天都进行你抢我推 的想象,尤其是工作日,拥堵情况可想而知,其实本来万道路往万江方向右转进入环城路口处之前是因为有大型车辆进出,因而围堵起来施工,但是现在基本上没有大型车辆出入,反而变成了部分施工方管理阶层的私人车辆停放处,既然现在不影响施工的情况下,这个路口应该重新开放,好让车辆右转进入环城路,减少人民医院辅道的拥堵情况,地铁施工市民是应该体谅,但是体谅不能是一种万能借口,地铁施工方也应该了解民情,了解交通状况,尽量减少对市民的影响,而不是反其道而行之,大建多余的建筑物,霸占多余道路,希望相关部门领导能够确切了解民意,解决这个上班困难,现在疫情阶段,每一个上班人都不是容易,为了成活迫不得已,希望相关领导谅解,谢谢。
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉。现回复如下:
你反映万道路往万江方向路段的施工点正进行1号线人民医院站车站主体和人民医院站至汽车总站区间盾构隧道施工,车站主体位于现状万道路下方,需围蔽现状道路进行车站主体基坑开挖和盾构挖进施工,施工期间需进行交通疏解。考虑到万道路主车道和人民医院侧辅道同时右转进入环城路容易发生碰撞,存在较大安全隐患,经与交通管理部门研究沟通,为降低安全隐患,万道路进入环城路只能通过人民医院侧辅道进入环城路,并设置了指示标牌指引车辆提前变道行使,交通疏解方案经市相关部门及万江街道政府审核通过。
轨道交通线路及车站基本位于现状道路上方或下方,施工期间难免对现状道路通行带来不便,请您给予充分理解。如有疑问,请联系市轨道交通局,联系电话:22832034。感谢您对我们工作的理解和支持!
此复

问政人评分

1分
点评:完全是一语霸道,我之前说得很明白,我们老百姓尊重以及充分理解修建地铁所遇到的麻烦,但是这个理解不能成为一种特权,你们中铁就是拿着这个理解特权,任意设置自己的喜好,只要方便自己,别人都不要紧,明明辅道上包分之99的车都是要上环城路的,根本不会与辅道上的车构成对撞,你们就是乱说一通,只方便自己做事,压根没有把群众利益放在心上

我要说两句

2参与

1评论

  • xqo12301-17
    一号线的建设根本配不上东莞的发展的速度,为了不想拆迁,一路占用原公路资源,好多路已经被挤占得没有扩建空间了,如水乡大道被莞惠城际和一号线夹在中间,以后拿什么地扩建,现在车流很大。而且交通组织简直垃圾,好好的路被挤压,原来不是易堵点,现在天天堵。据说这个一号线还要修几年,**真速度。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号