欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于“法拍房”纳税事宜

忐忑不定 发布日期2022-01-15 10:23:53 状态: 已回复 编号:318513
处理用时:3小时41分
在京东平台法拍房,拍得石碣镇某楼盘一套房总价140万,本来是一件很开心的事,支付完首付款43万,担保费用2万,银行贷款没有问题,过户办理时被告知需缴纳14左右万的税费。现在后悔中,法院为什么不提前告知?要缴纳那么高的费用吗?本以为捡到便宜,费用加起来没有想到比买一手房缴纳的费用还要高。而且银行利息比普通购房的也高!现在都不知道该怎么选择了,要么放弃法拍所得,那样前面已交43万就充公,担保费用不退,还要追究法拍责任。不放弃又实在无力缴费那么高的税费。现在真的不知道该怎么办了,请问税费这样是否合理?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言收悉,属于党委、人大、政协、军队、法院、检察院职权范围内处理的事项;非我中心受理范围内,您的诉求内容涉及法院,建议市民向所属法院反映。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 用户qGZFXj01-16
    东莞证不满五的 增值税5%
    回复
    0
    举报
  • 棒棒d01-16
    你拍之前没有咨询相关的税费和欠的物业费?没有看详情页的描述?这个只能怪你自己,现在交完税收房是你最佳的而且是唯一的选择
    回复
    0
    举报
  • 用户iGKDaO01-16
    就像那些法拍车,都有隐形缴费,费用加起来还不如买台新车,大概就是一个意思
    回复
    0
    举报
  • 总在边缘行走01-15
    应该是产证不满两年,增值税很高,你应该多看看拍卖公告的
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号