关于虎门北栅社区虎门碧桂园频繁被停水的投诉
尊敬的镇区领导,水务部门,相关主管部门。兹有虎门北栅社区自19年以来(虎门碧桂园、天伦居)住宅小区,【北栅及赤岗片区频繁因市政原因停水(水管漏水、爆水管)。】 1、【问题情况说明】 其中,2021年以来已在1月-7月、10月,均因市政原因出现小区临时停水,几乎已达到每月出问题的程度,影响非常恶劣,而且几乎每次都只涉及碧桂园社区,此前已在阳光网投诉过一次。 而就在今年2022年开年之际,1月8日水管爆裂,1月16日因市政施工在骏马路挖爆水管导致停水。新年伊始,1个月不到停水2次。 据说此前有关部分的回复,大部分停水原因,皆因第三方工程施工影响导致,或北栅水管老化问题。 2、【疑问及建议】 作为一名新莞人,我看到东莞2021年GDP突破万亿元大关,成为第24个万亿之城。开心之际,心情复杂!!虎门作为东莞的门户镇区,长期以来市政规划都深受市民诟病!作为东莞滨海片区的名镇,为何在市政施工(施工管理)、水网管道等等方面都离新一线城市有这么大的差距。 希望有关部门能想民所想,真正解决民生问题。希望有关部门能给予真正解决问题的方案。 另外个人存在以下几点疑问希望能得到官方回复: a、在市政工程方面,长期因第三方施工影响进度或挖爆水管,第三方单位是否有责任,是否可以公示和曝光这些天天挖爆水管的施工单位? b、施工管理如何落实,管理方有否有解决对策和改善方案? c、在市政招投标方面是否纳入考核审慎筛选优质单位?
经了解,该段给水管已于1月16日晚修复完毕。下来,我单位将督促施工单位加强安全生产、文明施工措施,对此给您和周边市民带来的影响请多多见谅理解,谢谢您对虎门城建的关注和支持。
1参与
0评论