欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞南城宏远社区 宏丰街被围起来收费,到底合不合规?

nick894 发布日期2022-01-20 23:14:57 状态: 已回复 编号:319257
处理用时:3天6小时47分
相关部门领导:
您好!我居住宏远社区江南雅筑二期,小区没有地下停车库,地面停车位也相当紧张,晚上下班停车一般是停在附近划线收费车位内,有时候也会停在宏丰街路面。这条宏丰街有一半是被石墩堵着不给停车的,据保安说是"园区"的管辖路面,只要停下来就有保安上前驱赶,所以这条路停的车也不是很多,实情是:
1、该路面理应属于市政道路,但是被江南雅筑、河畔新苑、海关小区、金丰花园、鑫潮产业园所包围,算是半内部道路。
2、由于附近江南雅筑、海关小区、金丰花园等小区住户车多,晚上有序停在路边,并不影响交通。

但是总有一些“聪明人”想从中获利,看到地面停了一些车,就想办法围起来收费。
2021年12月底开始,有工人开始在宏丰街的首末两端开始做收费道闸,宏远外国语幼儿园一侧是入口,江南雅筑一侧是出口,由原来的双行线改成了单行线。
2021年12月31日,该道闸正式启用。
该道闸一开始可能采取试探态度,并未直接收费,直至2022年1月15日(即免费停了半个月),突然贴出一张收费通知,详见附图
图上显示:
收费单位是“东莞市悦途智能科技有限公司”,并非什么鑫潮产业园。

小民不禁想问:

1、市政道路围起来收费,到底是合规,还是不合规?如果是合规的,又是哪个部门审批的?
2、该片区停车位严重不足,晚上有序停放在宏丰街,并未影响交通通行。再说了,就算停在市政道路上不符合交通法规,应该由交警部门管治,可以划车位线、设置禁停时间甚至抄牌,小民都无话可说。
3、东莞去年“围村收费”的现象被媒体曝光后,迅速得到整治,很多非法围村收费道闸被拆除或者道闸被竖了起来,群众是拍手称快。现在又来一出“围路收费”,到底符合哪个人民的利益?
4、目前疫情严重影响到经济生产生活,城市生活成本高居不下,部分路段可以免费停车,减轻了部分人的生活压力,何必苦苦相逼,每一寸地方都变成收费点呢?房价高企,物价狂涨,养车成本越来越高,群众负担不堪重负,对东莞的长远发展到底是有利还是不利呢?

请相关部门给一个说法。
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映宏丰街设岗收费一事我社区收悉。经我社区工作人员核实,现回复如下:根据《中华人民共和国公路法》《公路安全保护条例》和《广东省农村公路条例》等相关规定,严禁在公路及公路用地范围内(含国、省、县、乡、村道)非法设卡、收费。然宏丰街属于东莞市宏远工业区股份有限公司(以下简称宏远工业)红线图内部路段,非市政道路、乡村道路,不在禁止范围内。同时宏丰街因车辆乱停乱放和车辆混行导致交通堵塞现象严重,导致权属人宏远工业屡次被要求整改。根据《关于加强和改进全省城市停车管理工作的指导意见》(粤府办〔2020〕19号)第六点规定:“强化用地供应和保障支持。鼓励城中村实施物业管理模式,加强村内停车管理”,宏远工业委托东莞市悦途智能科技有限公司(以下简称悦途公司)将该地段划停车位实行收费及单向行驶。在试行设岗收费前,悦途公司亦咨询过相关职能部门,现时规定私有土地设立停车场无需审批。此复。祝市民生活愉快。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 沙维奥01-21
    这真的虾扯蛋了。以前就是你们乱停乱放,路两边都挤满了车,有些车还爬到人行道占停走路都走不了。接送小孩经常遇到对头车过不去,硬生生在那堵半小时才能过!说真的以前都怕了周末进宏丰街接送小孩去培训了!现在这样整顿一下明显路通了好走多了!支持整顿!
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博