欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

医保乱象:大老远去转诊,报销比例却违法国家规定

houzf 发布日期2022-01-21 11:01:16 状态: 已回复 编号:319295
处理用时:2天23小时12分
1、去转诊需要花钱、排队、辗转很远,浪费了老百姓的时间和金钱,结果只给报销10%,南城医院按国家规定应该报销50%吧?;
2、既然去开转诊了,证明我是贫穷百姓,为什么不经允许就开那么多不能报销的药?我是咳嗽而已,又不是疑难杂症非要专用药!
3、希望政府领导好好管管医院的医保乱象!给穷人一些生存的空间,感谢!
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您于2022年1月21日反映“医保乱象,大老远去转诊,南城医院报销比例却违反国家规定,只给报销10%”的情况已收悉,现回复如下:
1、经核查,市民于1月21日到南城医院发热门诊就诊,诊断:急性支气管炎,医生开具复方头孢克洛胶囊,复方甲氧那明胶囊,复方甘草片,共计费用106.18元,社保报销14.19元,自费91.99元(附件1)。其中复方甲氧那明胶囊和复方甘草片均全额报销,复方头孢克洛胶囊自费。本次诊疗用药符合诊疗规范。
2、2022年1月17日,东莞市医保局下发2022年版药品目录,包括最新版的药品支付比例,共有药品约二十万条记录,部分药品调整了支付比例,因调整数量大、需要结合药品证号等逐条对照进行系统修改,南城医院未即时完成更新维护数据中心的药品支付比例,其中“复方头孢克洛胶囊”已由原来自费20%调整为全自费,但医生系统仍显示自费20%(附件2),对此南城医院深表歉意,已要求相关科室及时更新数据。
3、1月22日11:32,南城医院工作人员致电市民解释后,市民表示理解。
感谢您对南城医院工作的支持!欢迎广大市民致电南城医院(0769-22882303)建言献策。

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

4评论

  • Echan02-18
    http:wsxf.gjxfj.gov.cn,大家可以去国家信访局网站上诉该问题,这关乎在座各位的基本民生权益,也是国家重点关注点,希望大家不要嫌麻烦,勇于上诉
    回复
    0
    举报
  • Echan02-08
    根据国家卫健委《意见》要求:“非急诊患者初次就医应首先到基层医疗卫生机构(乡镇卫生院、社区卫生服务中心、社区卫生服务站、村卫生室)就诊。”这里有个关键词是“初次”,而东莞却一刀切的“每次”就诊无论大小病、慢性病都需要开转诊,这意义何在?不是给人民群众添堵吗?应当一次确诊且社区无条件治疗该疾病的前提下,每次去医院看该疾病免去开转诊这一步骤才合理。根据世界银行数据库表明 2005年中国每千人口医生数为1.5人,平均每667人有一名医生,而虎门龙眼本村人口2489人,外来劳工4万多人,总人口接近3万人。社区门诊却永远只有一个坐诊医生看病开转诊,这是什么比例?不能以这两年疫情原因,医生都外出为由,耽误社区几万居民的基本看病权益。根据《处方法》规定慢性病可开七天甚至更长的转诊时长规定,社区门诊却统一只开3天有效期的转诊单,坐诊医生表示电脑只有这一个选项,这都是合法合规的吗?本市制度是不是只以市中心门诊规模去制定而不管周边乡镇社区环境规模呢?希望当地职能部门能下达周边乡镇社区门诊坐班,制定合情、合理、合法、合规的转诊制度,而并非以市中心规模门诊去制定异想天开的制度,市中心那社区门诊叫门诊吗?那就是一小型医院!周边乡镇社区门诊那叫门诊吗?那就是一叙利亚风格避难所!
    回复
    0
    举报
  • Echan01-21
    大家可以去国家信访局网站上诉该问题,我已上诉,并且收到回复,这关乎在座各位的基本民生权益,也是国家重点关注点,希望大家不要嫌麻烦,勇于上诉
    回复
    0
    举报
  • 40186121001-21
    机器里购买的还没有优惠
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博