欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大朗真小区双拼房限购

安全带群奥 发布日期2022-01-21 15:21:53 状态: 已回复 编号:319362
处理用时:3天0小时50分
尊敬的东莞市领导:您好!我是东莞大朗镇东方银座的业主。我们的房子140平,13年买,现在6人居住。当时买的时候并不知道什么是双证,那时候因为在附近教书,觉得孩子可以这附近读书,房价也没有比单证的便宜一分钱。筹够首付的时候就只有这些其他也卖光了。现在我在城区上班,每天往返至少跑60公里左右,一直希望在城区能有一个小房子有时忙的时候不用天天跑。可是当时政策二手要全款我们没有这么多钱。我们买140平因为家里两个孩子有老人也是刚需,而且我们这个单元也没有一户放出来卖都是一家老小住在这里。 现在我们连名额也没有了。真的每天都在关注东莞会不会有政策出来。真心希望领导能考虑我们这群双证业主的建议。
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您反映双拼房合并一个房产证问题已收悉,现将有关情况答复如下:
解决“双拼房”“多拼房”问题,涉及合并登记、征税等方面的可操作性问题,同时需考虑对宏观调控工作和房地产市场秩序带来的影响。下来,相关部门将综合参考周边城市做法,结合本市实际,进一步研判相关措施的可行性。
专此回复。


东莞市住房和城乡建设局

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

2评论

  • 安全带群奥02-10
    全款也是2个证啊
    回复 幸福婴儿:二手全款是可以的。
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿01-21
    二手全款是可以的
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博