欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于周溪莞太大道黄金大厦嘉和足浴半夜噪音扰民问题

威威猫 发布日期2022-01-23 00:07:37 状态: 已回复 编号:319503
处理用时:5天3小时11分
最近一个月以来发现阳光城modo隔壁黄金大厦2层嘉和足浴有使用大功率音响扰民,晚上九十点到半夜两三点都在发出“gong gong gong”有规律的噪音,怀疑内部有使用大功率音响发出的振动,严重影响到周边居民的日常作息,我住在九楼都能清晰听到噪音,更别说附近的居住的人,希望相关城管部门可以及时去检查,谢谢。
问政部门:南城
分享

官方回复

一、基本情况
尊敬的市民,您好!您于2022年1月23日反映关于周溪莞太大道黄金大厦嘉和足浴半夜噪音扰民问题已收悉。现回复如下:
二、处理情况
2022年1月24日22:03,南城城管分局工作人员到达投诉点进行调查,市民反映的商铺嘉和沐足城正在营业,现场有播放音乐的情况。分局工作人员现场使用测音仪进行测量,显示噪声测量值52.9分贝和55.2分贝。根据中国环境保护部第44号公告所规定的,城市区域夜间环境噪声最高限值为50分贝(《城市区域环境噪声标准》第2类)。对于现场超出标准值的行为。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,分局工作人员对商家发出《违法行为告知书》,要求其使用音响等设备期间注意调节音量,并做好降噪措施,避免对周边居民造成影响。对于市民反映的情况,南城分局将加强对辖区范围内的巡查力度。如市民发现噪音扰民的情况,可致电分局热线22905433进行反映。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博