欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市第七高级中学考试安排不合理

哦。 发布日期2022-01-23 17:01:09 状态: 已回复 编号:319561
处理用时:3天7小时16分
七中的高三学生1月16号考完试后连着上了一星期的课,一直到1月22下午才放假。而别的学校考完试后有一个双休进行调整后才回来上学,然后1月21号下午甚至更早就放假了。七中要求学生2月12号就要回来,比教育局规定的时间要早,回来当天晚上就要求进行一次考试。那天晚上高三学生回来要整理宿舍内务又要整理教室卫生,整理完就要马不停蹄地进行考试了,我们高三学生根本忙不过来。所以我们认为这次考试是没必要的,只会影响高三学生备考的状态。希望可以取消这次考试。
问政部门:教育局
分享

官方回复

     你的投诉收悉,现回复如下:
     我局一直以来都非常重视高中学生作息时间安排问题。我们要求各普通高中要合理安排放学时间保障学生合理休息。但由于各高中学校情况不太一样,有些高中学校学生家庭离校比较远,为避免交通拥堵以及防疫要求等,需要错峰放学和返校。
      根据《关于做好我市2022年中小学(幼儿园)寒假工作的通知》文件精神,全市中小学放假及开学时间原则上按照校历执行,其中普通高中放假时间为1月23日,开学时间为2月14日。
      东莞七中高三年级在1月23日前放假符合寒假放假要求。另外,高中学校正式开学上课时间为2月14日星期一,为做好开学前的清洁卫生、防疫检查和收心教育调整等相关准备工作,我市高中学校按照相关通知文件精神,结合学校实际情况确定学生2月12日或13日错峰返校。
      我局要求各学校按照校历和寒假工作通知,合理安排寒假和开学时间。无特殊情况,不得提前开学或要求学生提前来校。如信访人尚有疑问,可致电教育局基信科0769-23126162沟通咨询。
东莞市教育局
                                2022年1月27日

问政人评分

1分
点评:无实际处理

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博