欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

不履行承诺,发放年终奖

用户jj39rE 发布日期2022-01-24 10:29:01 状态: 已回复 编号:319613
处理用时:2小时1分
本人于2021年11月正式与中国人保东莞分公司解除劳动合同,当时签定解除合同时公司人力资源部的员工告之,2022年1月发放年终奖金时,会按比例,将10个的年终奖,发放给我。但是今年1月发放时,又以总公司 下文,未做满一年为由,拒绝发放。人保是国有企业,对承诺出尔反尔,实在令人心寒。保险公司更应注重诚信,希望公司履行承诺,发放我应得的年终奖。
问政部门:人社局
分享

官方回复

请补充企业地址,姓名及身份证号码等信息,以便部门跟进处理,谢谢。

问政人评分

1分
点评:没解决问题。

我要说两句

5参与

5评论

  • 不枉初心02-09
    合同没写“不发”=“发”??搞笑了吧。我这有张借条,没写“你不欠我钱”=“你欠我钱”吗?
    回复 用户jj39rE:合同也没注明是不发呀,当时是人力资源的人说,信誓旦旦地说一定会发给我们的。我们就是太相信公司了,以为是国有企业,还是保险公司,更应当注重诚信。如果不是这样的话,我们是不会签字的,明知离年底就还有两个月。。
    回复
    0
    举报
  • 用户jj39rE01-27
    请相关部门跟进一下,帮我讨回应得的劳动报酬。
    回复
    0
    举报
  • 用户jj39rE01-25
    合同也没注明是不发呀,当时是人力资源的人说,信誓旦旦地说一定会发给我们的。我们就是太相信公司了,以为是国有企业,还是保险公司,更应当注重诚信。如果不是这样的话,我们是不会签字的,明知离年底就还有两个月。
    回复
    0
    举报
  • 用户jj39rE01-24
    中国人民保险股份有限公司东莞市分公司,地址:东莞市东城区东源路9号人保大厦,姓名:叶*英,身份证:4419001974****0042。
    回复
    0
    举报
  • 阿飞zBN6a01-24
    看合同是怎么约定的,一般工厂都是满1年才发
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博