欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖公交规划不落实,跨市线路不见影

贴海推荐 发布日期2022-01-24 11:21:18 状态: 已回复 编号:319604
处理用时:4天18小时26分
东莞交通公众号曾就《松山湖功能区公交专项规划(2020-2025)》两次征求意见。我是生活在西北部增城、博罗、东莞交界一带的市民,感到缺少跨市公交的不便。第1版规划里有新增快线1增城广场——东莞火车站。这条线路如果得以实施将大大加强增城区和松山湖片区北部的联系,在征求意见后的第2版却消失了。
之前有过莞76,然而早已停运。
三市需要跨区的公交线路!
建议:三市交界处新增定点发车的跨市线路,协调增城、博罗交通部门,除了第1版里有的新增2外,新增3东莞火车站——广汕路博罗和增城交界处的线路。这条线经过博罗石湾镇时可以和博罗的民营线路换乘,到了增城博罗交界可以和增城公交换乘。

希望你局首先排除困难和增城、博罗的交通部门商议。

另外,跨市线路新增快线2也消失了;莞深华为连接线什么时候实施?
问政部门:松山湖
分享

官方回复

来信市民:
您好!《关于28012415184149201反应松山湖公交规划落实问题》的投诉收悉。经调查了解情况,现回复如下:
一、关于您所反映的新增快线1、2取消问题,经了解,以上线路为《松山湖功能区公交专项规划》第一次征求意见稿中规划的线路,后经征求相关部门意见及专家论证,由于桥梁通行条件限制及公交运营效率不具竞争优势而取消。
二、关于您所咨询的大朗车站-深圳华为基地跨市线路计划开通时间为2024年。
三、分局于1月25日上午电话联系您告知规划落实情况,您表示已了解。下来,分局将继续按照规划成果落实松山湖功能区线路优化调整工作,提升功能区公交服务水平。
四、感谢您参与到我们公共交通的建设,提出您宝贵的意见。

东莞市交通运输局松山湖分局  
                            2022年1月27日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博