欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石碣邮政分局领导明确不准员工春节回家离莞

如梦2022 发布日期2022-01-25 10:34:49 状态: 已回复 编号:319694
处理用时:1天7小时46分
石碣邮政分局领导明确不准员工春节回家离莞,且变相以工会名义举办活动,在年初一年初二放假期间,要求员工必须去打卡。请问这些懒政一刀切的领导都是怎么想的,员工一年到头工作辛苦,春节作为一个最重要的团聚日子,居然作出这样无理的要求。难道他是不用跟亲友春节团聚的吗,如果他是本地的,有这个便利,那对于其他地方的人又算是什么?   我想请问这个工会是什么一种的存在,能要求员工年初一年初二放假期间还要去上班一样,变相压榨员工的放假时间,是否能切查这个事情。
问政部门:邮政集团
分享

官方回复

首先,邮政具有普遍服务的职责,为恪守职责,响应国家邮政局“快递业春节不打烊”的号召,做好快递服务需求,邮政行业春节期间继续坚守岗位,确保网点服务不中断,机要通讯不中断,揽投服务不中断,在线服务不中断,保障市民的用邮需求。其次,春节期间各地疫情防控号召“就地过年”,减少人员大规模流动,鼓励人员错峰回家与家人团聚。据了解,石碣邮政分公司特意策划针对留莞员工的“新春送祝福,打卡领好礼”活动,打卡无强制性,以员工自愿为原则,意在丰富留莞员工假期生活,可能是活动方案下发时没有传达到位,导致部分员工存在误会。
落实情况:目前,石碣邮政已经严格按照防疫政策要求,做好确需离莞人员休假安排,通过错峰排班,确保做好普遍服务工作和保证员工的法定休假权益不冲突。截至1月26日,已批准春节离莞回乡人员20人,其中省内9人,省外11人。市邮政公司多次联系投诉人,电话均未接听,市分公司将继续设法与当事人取得联系,做好相关沟通工作。

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

1评论

  • 小庄10801-26
    邮政分局还要全年无休,想一家人团聚都没几天,我也去投诉一下才行
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博