欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

同沙生态公园执法态度恶劣,滥用职权举报

lijLfVn 发布日期2022-01-26 02:03:49 状态: 已回复 编号:319789
处理用时:1天22小时40分
背景:一月初在同沙公园带小孩游玩,顺便想带一些小玩具摆摊,锻炼小孩社交(此前每次在同沙都有见到游客摆摊,也有见到专门拖车到处转悠卖玩具的),认为公园允许此行为。
投诉:
1,执法人员态度恶劣:在我们搭好帐篷 铺好垫子后,准备把玩具拿出野餐车(还未拿出)时,巡逻人员骑着摩托车过来,说不能摆摊,在我们明确解释说此前不清楚有规定,正收拾物品带回车上时,巡逻人员竟然威胁说:快点,不然等下搞你就知道了,意思是围殴还是强抢!?能不能说明白点。
2,滥用职权:一周后约上朋友又来同沙游玩,也顺利提前一天预约,结果进入时显示非正常车辆,在门岗保安检查车上无售卖物品后也不放行,在保安指引下辗转三个门,被多次检查车辆后确认无违规物品,保安与其领导多次沟通仍不放行,最后才得知列入了黑名单。(这里保安既然检查车辆,说明有规定无违规物品可放行,但其领导仍然坚持不放,涉嫌滥用职权)。
3,知情权:车辆莫名被列入黑名单,我自始至终不知情,不是再次一家人跑几十公里去公园还会蒙在鼓里,这里公园管理方也涉嫌滥用职权。

以上,举个简单例子,坐高铁第一次不了解规定带了白酒,安保提醒后解决,难道以后就会被列入黑名单此后禁坐高铁吗? 

以上要求回复:
1,对执法人员态度恶劣行为严厉批评,并对此道歉,杜绝对待市民态度恶劣行为!
2,将车辆从黑名单移除!
问政部门:东城
分享

官方回复

2022年1月26日接到市民反映的情况,我园召开治安工作会议,进一步了解相关的情况。我园在多处宣传栏张贴了禁止摆卖的公示,但2021年随着帐篷的兴起在我园摆卖的情况进一步增多,2021年11月我园再在各草坪增加10处宣传栏进行公示禁止摆卖,增加人员巡查。对游客反映队员态度恶劣、有威胁的情况,我们要求队员进一步反省,要求队员在劝导过程中注意文明礼貌,注意自己的言行,提高服务意识和服务水平。
我们向队员再次明确如入黑名单的车辆需进入公园,接受治安人员的检查,车内没有摆卖的物品可以进入公园。如有被列入黑名单的游客需变更为白名单,可到公园治安警务室进行申请,签订不再在公园无证摆卖承诺书后,可变更。如再次发现无证摆卖,将再次列入黑名单,禁止进入。
请广大游客积极配合公园的管理,不要在公园内摆卖,游客也不要购买相关物品。

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

2评论

  • 锋线抢点王01-28
    如果人人学你这样摆摊,其他人还要不要游玩,整个公园都乌烟瘴气了,还好意思振振有词,哈哈。
    回复
    0
    举报
  • 向前看01-26
    同沙公园早应该由市府按松山湖景区标准那样提升提质了。前两个月去过一次,发现基础设施竟然还是15年前的样子,一些地方还显示破败的样子,占据紧贴中心城区独一无二的位置,有山有水有草木,却还是破落户、无法被市民认可、尽情欣赏的样子,不该,不该。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博