欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

塘厦龙樾花园在电房资产没有移交给供电局的情况下违规交房,现造成业主损失谁来管?

用户XPpoIV 发布日期2022-01-28 14:10:00 状态: 已回复 编号:320019
处理用时:1天18小时26分
塘厦龙樾花园在电房资产没有移交给供电局,没有纳入城市供电网络的情况下违规交房,现在导致业主报装新能源车充电桩电表的时候,供电局不愿意免费包安装,需要用户自己请第三方机构花费一千多的高额安装费。这与购房合同中的第十条中划线部分承诺的交付时纳入城市供电网络并正式供电完全相违背,当时交房手续是哪个部门审核的?现在导致业主要多交一千多的安装费,谁来承担?供电局那边明确表示,如果开发商有移交电房资产纳入城市供电网络的话,供电局是会免费包安装且承担维修责任。上次在这边投诉,塘厦房管局回复里也证实了龙樾花园小区确实没有移交电房资产,但是导致的损失该由谁来承担却只字不提。现在本人明确一下诉求,我现在就想问一下开发商违规交房,现在造成业主安装新能源充电桩需要多付一千多安装费,这个损失该由谁来承担?麻烦政府的领导们帮忙协调一下,谢谢。总不能让无辜的业主承担吧,交房后我们业主家里已经频繁遭遇断电跳闸的烦心事,想必也是因为电力线路设计不合理的原因,才导致迟迟验收不合格没办法移交电房资产的吧。现在装个充电桩电表也要自己无端端花多一千多才能安装,这搁谁心里也不好受啊。麻烦政府的领导们帮忙协调一下此事,本人的诉求就是希望能够像其他已经移交电房资产的小区一样,免费装上充电桩电表。如果因为没有移交电房资产导致不能免费安装,那么我们希望让开发商来承担这笔费用,毕竟是开发商违约在先。
问政部门:塘厦
分享

官方回复

你好!经塘厦镇房管所调查了解回如下:
   经与投诉人联系关于装充电桩电表线路等收费的问题,详细情况请向南方电网了解,具体安装费用以南方电网收费为准。
  

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博