欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

滨江体育公园乒乓球馆能否引入教学水平高的教练

兹海 发布日期2022-02-25 10:15:08 状态: 已回复 编号:322520
处理用时:5天23小时48分
因为滨江体育公园乒乓球馆是市体育局下属的公办机构,且是东莞最大的乒乓球场馆,我选择让孩子长期在滨江体育公园乒乓球馆练乒乓球。几年下来,发现这里学生数量不少,却没有练出一个能打的孩子。每次参加外面大大小小的比赛,这里孩子的整体水平太差,好像练了假乒乓球似的,孩子们很受挫折,家长们也觉得很难堪。通过比赛观察,东莞高水平的教练不少,但他们进不了滨江体育公园这类公办机构。滨江体育公园是公益事业单位,不能一味追求经济利益而选择与低水平的教练合作,能否主动联系并引进一些高水平的教练团队,让孩子们学到真本事,从而真正提升公办机构的公信力。
问政部门:文广旅体局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经核查,滨江体育公园乒乓球球馆教练员有9名,总教练曾多次获得过全国性赛事冠、亚军,该团队执教我市多个学校乒乓球训练基地,培养的学员获得过省、市赛事的奖牌,相关资料已在馆内公示。近年来,滨江体育公园乒乓球馆的使用率逐步提升,青少年培训规模不断扩大,受到了学员及其家长的认可。滨江体育公园以推广普及全民健身为主,与专业体育运动队的培养模式、训练投入等都不一样,如有向专业发展方面的需求,可向教练咨询。如有疑问,请联系市文化广电旅游体育局,联系电话:0769-22481106。感谢您对我们工作的理解和支持! 

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博