欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

洪梅镇路边停车位取消及商店门口围栏问题!

り百姓苦 发布日期2022-03-11 08:46:47 状态: 已回复 编号:324887
处理用时:6天19小时21分
洪梅镇各街道原本双路边有很多停车位,随着镇工程改造,取消了所有路边停车位,改成收费式停车场如:广场后面,辰达电子厂附近东莞农村商业银行停车场,和预期在建的超群广告后面停车楼…请问洪梅常年汽车保有量是多少?取消所有路边停车位后又提供多少收费性停车位?是否经过科学计算能容下现有数量车辆,免于部分车主不得以不够车位停车而不得不去违停?东莞32个镇街,洪梅镇GDP排在倒数第二,可见洪梅镇人民收入水平在东莞市处于底层水平,根据我个人了解莞城南城乃至于道窖这些比洪梅更发达镇区街道路边也还有免费停车位,穷梅镇对车位收费是否操之过急?没有根据人民收入水平发展?还有一个小问题路两侧商铺门口都用铁栏围着,造成店家生意受影响不说,如果我在铁栏内左右口中间,一旦发生地震,没有刘翔边跨栏技术的我应该跑右边还是左边,更快到达空旷地方从而避免房屋倒塌被埋在废墟之下?谢谢!
问政部门:市府办
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经了解,为全面提升辖区道路环境安全有序,按照镇的建设规划,镇中心区人行道和机动车道均不设置停车位。同时,为解决停车难问题,镇政府正在加大力度建设路外停车场和立体停车楼。目前保利停车场、洪梅广场南侧停车场、商业街停车场、洪夏路停车场、洪梅站停车场已投入使用,中心区停车楼、市民中心停车楼已开展建设,各村(社区)也正在规划建设停车设施。同时,根据旧镇区综合提升治理项目,在人行道和车行道间设置铁栏杆,目的是实现人车分流,保证行人和车辆安全,全面提升辖区环境秩序。如有疑问,请联系我镇城市管理综合执法分局,联系电话:88438000。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • り百姓苦03-18
    呵呵呵…
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博