欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

虎门镇计生部门办事不便利

 Fang淇 发布日期2022-04-04 00:30:16 状态: 待处理 编号:330721
已超时
本人姓名方*,是广东省东莞市虎门镇居民。家有三个孩子。第三个孩子于2020年疫情大爆发时期意外怀孕所生。根据2016年1月1日起施行的《广东省人口与计划生育条例》,本人本来是属于符合生育登记的对象,也属于符合再生育申请条件的对象,可以获得政府的生育补贴。但是在申请补助的时候,政府说,应在生育前向镇卫生健康部门提出再生育申请,经审批通过后,才能在怀孕后镇卫生健康部门为我办理领取生育待遇有关手续。由于本人是意外怀孕,无法按照政策在怀孕前提出报备,所以被镇卫生部门认定为无法申请生育补助,不能为我办理生育待遇手续。
这件事情我认为存在非常多不合理的地方。                                                                                          首先意外怀孕,本来根本没计划怀孕,所以未提前申请,现在因为没有提前申请而列为不可申请生育补助,这一点我认为及其不合理!         
      其次,发现怀孕后我当时是有去社区办理生育申请的,然后社区工作人员叫我去计生办办理,我打电话去计生办咨询需要什么资料和手续的时候,工作人员要求我必须夫妻双方到场签字,由于当时是2020年头,正处于疫情大爆发时段,孩子爸爸在香港工作,根本就没法回家,回来来回都要隔离,一个来回就耗时一个多月,肩上背着一家七口人的生活开销,大孩子经东莞市鉴定是病残儿长期需要调养身体费用开销,不敢轻易停工,疫情期间很多公司都裁员,回来就意味着没工作了,一家七口生计就要出现问题,不能正常运转。疫情这种特殊环境导致无法及时回来签字,从而错过最佳签字时间,疫情缓解之后不给予补办,同样不合理。                                                      最后,当初我去办理生育登记的时候也是早孕阶段去的,没有任何工作人员跟我说有时间限制、到什么时候截止,工作人员告知市民情况的工作未到位,现在让我们普通老百姓承担后果,实在也是存在极大不合理。                                                   目前国家都是提倡三胎的,很多省份还奖励三胎和扶持政策,但是我现在因为疫情环境以及政府工作人员告知工作不到位,导致申报时间错后,得不到应该有的补助,这种情况是否可以酌情处理?体恤我们普通老百姓办事难、生活不易的困难。望我的真实生活困难得到政府的关注,给予我本该享有的政府补贴。谢谢!
问政部门:卫健局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

3参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博