欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市镇涵信息咨询有限公司违规经营

用户MC9wHF 发布日期2022-04-18 08:31:06 状态: 已回复 编号:334128
处理用时:45天1小时35分
本人于2022年03月21日通过微信添加,接触到东莞市镇涵信息咨询有限公司的相关贷款业务,由于本人资金需要得到周转,但对于银行的相关贷款业务了解不深,该公司向本人介绍其公司业务,是协助客户办理各间银行的相关消费贷款,最大的作用是帮客户作为一个担保方,客户可不必多跑银行渠道,故需要收取服务费为贷款金额的7%(其中2%是该公司的服务费+5%该公司声称需要为这笔贷款开具一张家具消费发票,提交给银行做贷款消费证明,如果个人去银行办理的是无法通过的,他们和银行是合作关系,所以是没有任何问题),故本人04月01日到场了解后,便和该公司签署融资贷款服务合同,并遵从该公司负责人提出的,需提前缴交1000元手续费做保证金,其承诺如果贷款办理不成功便退还该1000元手续费(合同中也有相关条款说明);当04月08日银行为我办理相关贷款手续时,通过咨询沟通,我发现原来我的贷款业务是不需要出示那5%家具发票的,同时银行也称该公司只是一个渠道方 不存在任何担保和协助办理贷款手续的作用,当时知道自己被骗了,就即时联系该公司负责人,该负责人被问相关问题后,即主动提出不做我这单业务,我随后让他把我之前缴纳的1000元手续费退还给我,可对方负责人到目前为止,经过我多次催款,还是没有任何退款行为,我只能向有关部门申诉,我不希望该公司继续以欺骗和诱导的行为,让更多客户受害,让消费者得到基本的消费保障,感谢。同时投诉该公司违法经营银行业务,该公司的经营范围存在违法经营(给客户办理银行贷款业务和收取相关手续费等)望得到有关部门查实。
问政部门:南城
分享

官方回复

投诉人反映的市场主体是东莞市镇涵信息咨询有限公司,经核实,该市场主体名称或者经营范围中不含有“小额贷款、融资担保、典当、融资租赁”等字样,不属于我办职责范围。建议投诉人固定证据后依照有关法律法规向有权处理的部门提出诉求。如投诉人认为相关主体存在违法犯罪行为,建议通过公安机关报案处理;如投诉人认为相关主体侵犯其民事权益,建议通过法律途径解决争议。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博