欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于消防设施操作员中级证书的考试安排问题

爱国青年0769 来自:佛山市 发布日期2022-04-22 20:27:11 状态: 已回复 编号:335427
处理用时:1天18小时35分
从2020年1月疫情开始,消防设施操作员考试一直处于停考状态(广东省内统一在广州考试)。然而消防新规已经开始推行,即使近期陆续恢复消防职业证书考试,但预约排队的人非常多,很多企业短时间内无法预约到名额,参加考试并获得国家颁发的消防职业资质证书。请问现阶段,东莞市常平镇和东莞市茶山镇,消防技能培训学校颁发的《消防设施操作员中级证书结业证》是否为有效证件,是否可以在消防部门对企业进行检查的时候提供,作为合规的消防职业资质认定?我们员工拿到结业证后会尽快安排预约和考试。希望能有尽快答复,谢谢。
问政部门:消防救援支队
分享

官方回复

尊敬的市民,你好。目前消防设施操作员考试只能通过网上报名预约,而全省鉴定站目前容量有限,省总队也在加紧扩容,短期内还是只能按报名顺序进行培训。《消防设施操作员中级证书结业证》不能作为有效证件,在消防部门对企业进行检查的时候提供,作为合规的消防职业资质认定。感谢你对消防工作的关注。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博