欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城区流浪汉的问题。

海纳百川 发布日期2022-04-26 21:34:29 状态: 已回复 编号:336403
处理用时:34天23小时42分
南城区鸿福西路,鸿福大桥两个流浪汉长期住在桥下。给老人,女人,小孩带来安全隐患。拨打了12345和南城救助中心,他们都没有办法解决。不清楚找哪个部门,去解决反馈这件事情。,为了美好的东莞,请协助处理。
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经查,该两名长期露宿人员,一名为南城街道胜和社区户籍居民,年龄59岁,该老人在沿河路该地段长期露宿已达十多年。多年来,我办会同市救助站、公安、社区、社工和志愿者以及老人的家属苦劝老人回家,但遭到老人拒绝,老人执意露宿街头,但没有对他人造成滋扰。目前,我办定期会同社工、志愿者,特别是特殊天气,给老人送去食物、水、棉被、衣服等物资。另一名自称来自重庆,年龄约43岁,但除此以外,不肯提供其他有效信息,也不愿意接受返乡救助,我办联系公安部门也暂未查找到其任何信息。该人士大约半年前开始在该地段露宿,目前我办已与“让爱回家”社会组织建立联系,并派出社工和志愿者定期走访该人士,了解其身体状况和所想所需,努力让其结束流浪状态,回归正常生活。感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博