丽城物业主导的气改项目方案未与业主共识
1,常丽城物业主导的气改项目方案未与业主共识而引起民愤,望政府部门协助解决。 2,項目的具体方案未得到解决,常平丽城物业又发通知用二次出场费威胁,这合理吗? 3,强停民生燃气1个多月,民众生活受到严重影响,特别是老人、小孩,请政府关注民生。 4,民生等不起,民众的身心健康等不起,望政府部门回复处理时间,谢谢!
常平房地产管理所处理意见:尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:关于丽城天然气管道改造问题。丽城开发区天城苑原燃气管道属于小区液化石油气瓶组间供气,是权属归业主所有的公共配套设施。该小区的原燃气管道自2017年以来经多次维护仍未消除安全隐患,2021年7月丽城开发区的燃气供应公司(东莞市鸿业石化有限公司)聘请第三方检测公司(惠州市天目检测工程有限公司)对该小区燃气管道进行检测,检测综合报告指出该小区在用燃气管道存在安全风险,建议对燃气管道进行更换。根据《东莞市燃气管理办法》第二十六条第三款的规定 “发现用户存在重大安全隐患,可能造成安全事故且不能及时整改到位的,燃气经营企业应当采取停气措施”。丽城开发区天城苑天然气管道改造项目的初始方案是通过业主自筹方式进行改造,经物业公司组织关联业主(即天城苑A、B、C、D四栋业主)表决通过后再通过招投标的方式聘请具备资质的施工单位实施。相关业主参与情况、招标文书等已在小区公告栏公示。该项目工程于2021年12月12日进场施工,2022年4月27日已全部完工并恢复供气功能。如有疑问,请联系常平房管所,联系电话:83970476。感谢您对我们工作的理解和支持!
9参与
4评论