欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为什么办理房贷需要捆绑购买保险?

kuqi93 发布日期2022-04-28 10:55:16 状态: 已回复 编号:336691
处理用时:7天22小时52分
我与2019年在塘厦购买一套办公房屋,在办理贷款时中国银行塘厦支行告知必须购买两年消费类保险共计约11000元左右才能办理房贷,因已和业主签订相关协议,银行告知已将此消息告知中介,但中介并未在前期沟通时告知此事项,我想知道此行为是否是贷款的必要前提,是否符合流程及要求?
问政部门:中国银行
分享

官方回复

尊敬的市民您好,来言已收悉,请补充中介名称、地址等信息,谢谢!为了更好地跟进您的诉求,建议您登陆阳光问政重新提交诉求。为做好疫情防控,请戴好口罩。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 大海呀呀呀04-29
    我们去年买房贷款的时候,招商银行也强制要存五万的定期才办。
    回复
    0
    举报
  • 用户TH7QKY04-28
    打银保监会的投诉电话
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博