欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为什么南城区东莞体育中心户外篮球场收费涨价到10元/人?

QbUERM 发布日期2022-05-02 23:07:38 状态: 已回复 编号:337426
处理用时:7天1小时17分
1.户外大型篮球场应该是公共资源,散客5元涨价到10元,翻一倍,依据何在?
2.收费购票不规范,线下操作,不公开透明。更像是营利性组织.
3.对比东城体育公园,风雨篮球场,即带敞篷防风防雨,散客门票才8元/人,并且支持线上购票
问政部门:文广旅体局
分享

官方回复

市民朋友您好,您所反映的体育中心室外场地收费问题已收悉,现回复如下:
市体育中心为公益二类事业单位,主要依靠自营收入维持场馆运营,而按照上级有关文件精神,室外球场不纳入体彩公益金补助范围。近几年,随着物价上涨,运营成本持续上升,市体育中心决定自2022年1月1日起对室外篮球场进行提价(2021年12月中旬已做价格调整公示)。提价后6:00-10:00仍旧免费;10:00-22:00成人票由5元/人调整为10元/人,学生票由3元/人调整为5元/人(凭有效学生证明)。
为方便群众购票、订场,市体育中心订场系统定于2022年5月9日上线,市民朋友可通过手机小程序上购买门票。
如有疑问,请联系市体育中心室外球场,联系电话:22461535。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博