欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

寮步凫山水压低

送支针给你 发布日期2022-05-05 23:05:57 状态: 已回复 编号:337958
处理用时:13天9小时53分
水压低,无法正常供水,本来就住的出租房,水压不行东莞的居住条件还怎么称得上新一线城市,每天都需要使增压水泵供水,居民楼5到6层
问政部门:水务集团
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经查,市民地址由东莞市寮步自来水公司(下称“寮步水司”)以抄表到户方式进行供水计量。市民住处由一条DN100管道供水,水表口径为DN20,表后管道为DN20PVC管。该地址为出租房,共有21家租户,采用市政压力和二次加压模式共同供水。
针对市民地址水压低的问题,2022年5月6日接件后,寮步水司工作人员随即展开调查,调查情况如下:
寮步水司工作人员于当天下午约16:00到现场检测,该用水户表前供水压力测得为0.22MPa,高峰期表前供水压力测得为0.2MPa,供水压力均符合《城镇建设行业标准城镇供水服务》(CJ/T316—2009)中“供水管网末梢压力不应低于0.14MPa”的要求,水压正常。工作人员近期走访周边其它居民,并未收到水压低的情况。市民所在住址水压低的原因实际为居民用户多,用水高峰期水箱短时间消耗较快,引发居民楼5到6层水压低。根据《中华人民共和国民法典》有关物权方面的法律法规,结合《东莞市城市供水管理办法(东府〔2019〕51号)》等有关规定,贸易结算水表(总表)后与小区内住户分表前之间的公共共有供水设施由用户(产权所有人)自行或其委托的物业管理单位建设及维护,分表后的供水设施由住户自行建设、维护及管理。因表后的供水设施属房主自行管理,寮步水司工作人员已建议房主更换管道,优化二次供水模式,解决水压不足的问题。
2022年5月6日17:00,工作人员致电市民告知上述情况,其表示理解。
如有疑问,欢迎致电市水务集团24小时客服热线96968。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

5分
点评:处理问题态度好,理解水压问题

我要说两句

1参与

1评论

  • 东莞农民工00705-08
    这个叫房东加个水塔。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博