欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

乐购消费券被大量违法套现

平角 发布日期2022-05-07 20:56:18 状态: 已回复 编号:338415
处理用时:9天8小时45分
每次市政府和各镇政府发放乐购消费券,都会有人蓄意组织大量非在莞人(来自全国各地),远程发送微信付款码违法套现;
这类组织的“带头人”一般都不在东莞,他们把中奖者的微信号付款码发给在“消费券适用门店”等候的“接头人”进行扫码消费;可以确定这些在微信群和QQ群的人绝大部分不在东莞,“带头组织人”每次在消费券开奖前通知群里人,使用虚拟定位软件进行抽奖,比如苹果系统使用“爱思助手”辅助虚拟定位,安卓系统使用“第三方应用分身”或其他特殊手段虚拟定位东莞地址。这种违法行为怀疑是“适用门店”某些员工和这些人蓄意勾结进行牟利,消费券规则提示“一位消费者每天在同一门店最多使用两张消费券”。
还有各镇级消费券套现也非常猖狂,这类套现也无需中奖者本人在门店,“带头人”只需在群里通知他们发送代金券二维码到群里,然后“接头人”在门店直接扫码消费,另外一种方法是“接头人”使用苹果iPad登录中奖者微信号进行扫码消费。
图中微信昵称“未来4号”是这次组织套现的“带头人”之一,我可以确定她本人现在在湖南并不在东莞。之前看她在微信群里说他们的“老板”在是某大型超市真实购买物品的,而且是大量采购,每次都是几十万人民币以上,叫群里人放心发微信付款码,不要担心资金损失,说是非常安全!
这些人不但组织东莞乐购消费券套现牟利,还组织其他地区消费券套现,行为非常恶劣。他们几乎都有十个以上满500人的微信群或QQ群,今年春节期间发放的乐购消费券他们也组织过非法套现。
每期消费券参与人数30万左右,可能有13人数是这些非在莞人参与的,这样大大的降低了在莞人员的中奖率。可以查他们IP位置和地理位置两项数据并非都在东莞区域,肯定有很多来自全国各地,因为大部分人是把地理位置修改到东莞,参与规则只是限制东莞区域,但IP位置没有限制。我个人认为要减少这种恶意行为应在抽奖前或验券时,必须要验证“归属地为东莞的手机号码”,地理位置和IP位置都可以通过第三方软件更改,但全国各地的人并非都有东莞手机号。
发现这些套现门店有天虹 嘉荣 大地通讯和某些购物广场内的门店等,还有各镇供销社等等;应对套现的门店和组织套现的人进行处罚,只要是在同一家门店短时间内有大量核销消费券记录,这家门店百分百有问题,因为这些团队到门店套现大都是一次核销上百张券,有的甚至上千张;镇级消费券一般有50张以上。
每次发消费券有东莞人吐槽这种消费券活动是不是假的?为什么每期都不中?打击这种套现行为应该能提高在莞人员参与的中奖率,把本属于东莞人的福利实实在在的发给东莞人!
问政部门:商务局
分享

官方回复

尊敬的市民朋友:
感谢您提出的宝贵意见和建议,根据您的来电信息,我局就相关情况进行了调查核实,具体如下:
根据“乐购东莞”消费券核销规则,所有市级“乐购东莞”消费券,只能够通过持券人本人微信账户支付核销,每一张消费券的核销都是持券人的自主行为,商品交易和消费券的核销对于每个持券人来说,都是客观事实,不会存在虚假交易。
我们对嘉荣、天虹等企业也进行了调查,企业方反馈,作为重点商贸企业,财务管理、货物管理制度严格完善,所有消费券核销都是实物交易,不存在虚假交易的情况。
我局已多次尝试与您联系了解详细情况,但始终联系不上,您可直接来电联系我方:22882903,以便于我局了解、解决问题。涉及镇街的消费券已转有关镇街跟进。
再次感谢您对“乐购东莞”工作的关心和支持!最后,祝您工作顺利,生活愉快!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 普通人105-10
    建议先查发帖人
    回复
    0
    举报
  • 20071005-09
    看来是内部分化问题 想分家
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博