欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

疑是偷排机切削油

毛长显肉短 发布日期2022-05-11 17:08:51 状态: 已回复 编号:339484
处理用时:6天20小时23分
东莞市高埗镇北王路与环城路交界,平成锦鲤旁边后面,发现有大量疑是使用过的切削油直接偷排到河涌里面
问政部门:高埗
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
一、基本情况
经调查,您反映的单位全称为宏德汽车零部件(东莞)有限公司,位于东莞市高埗镇宝莲村宝兴路3号之一,已领取工商营业执照以及办理环保相关手续,主要从事汽车零配件加工生产。
二、存在环境问题及处理情况
2022年5月12日、13日,高埗生态环境分局工作人员分别到现场进行检查,该单位设有冲压,点焊,焊接等工序及相关设备;现场检查时,该单位正在生产,暂未发现有切削油偷排至河涌的行为,厂界外的河涌未发现有切削油痕迹。经了解,您反映的现象是由于该单位清洗生活垃圾收集桶及地面泥土所致。鉴此,高埗生态环境分局工作人员责令该单位加强环保管理,确保守法生产,防止污染扰民,同时高埗生态环境分局将定期对该单位进行复查监督。
为妥善解决问题,如您对该单位发现新的举报线索,可拨打高埗生态环境分局举报服务热线:0769-88871315进行反映,高埗生态环境分局将尽快派员调查处理。
感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

1参与

1评论

  • 三正老百姓16小时前
    高埗环保分局的回复好象征形式哦,假。市民群众发现时应该拍视频,条件允许的话,更应该用瓶子将这里的切削油污水装起来,留下证据
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博