欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于疫情停课42天顺安校车不予退费问题

小马过河 发布日期2022-05-13 20:40:07 状态: 已回复 编号:340059
处理用时:13小时17分
尊敬的领导: 
           您好!
        
     受疫情影响,3月12日起因东莞中小学生都停课在家,这次停课长达1个多月之久,孩子日常都是乘坐顺安公司的校车上学,此次有42天都是停课在家,没有乘坐校车,而顺安公司却不予退回一个月的校车费。
    根据《广东省发展改革委  广东省教育厅  广东省财政厅关于进一步完善我省中小学教育收费政策的通知》(粤发改规【2018】14号)等文件规定,
其2. 伙食费、校车费等服务性收费,在暂停线下教育、实际服务天数减少情况下,应该根据实际天数退回学生家长。
 恳请政府部门督促东莞市顺安旅游客运有限公司(顺安校车)严格执行省厅下发关于教育收费的政策,解决此次疫情停课42天校车退费问题,万分感谢!
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言收悉,请补充具体学校名称,以便部门核实跟进。为了更好地跟进您的诉求,建议您登陆阳光问政重新提交诉求。为做好疫情防控,请戴好口罩。感谢您对防疫工作的支持!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博