欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市第二高级中学饭堂的饭菜里有蟑螂

?FBLjS 发布日期2022-05-14 11:41:54 状态: 已回复 编号:340127
处理用时:6天22小时42分
星期五这天在东莞市第二高级中学饭堂打饭,打到了一个名叫“蟑螂焖鸭”的菜,相信不是第一次有这样的问题了,星期三那天中午在二中饭堂打饭,吃完饭之后肚子痛了好久,希望卫健局能去监督一下二中饭堂,希望东莞市第二高级中学饭堂的防潮防虫工作能做好一点
问政部门:盐务局
分享

官方回复

您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:经现场核查,被投诉人东莞市第二高级中学专用操作区内加工制作人员按照规定穿戴专用工作衣帽并佩戴口罩进行操作。食品加工区和食品储存区未发现污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂。经抽查部分包装袋,未发现与投诉举报相同的异物或其他杂物。原料储存、加工、烹饪、备餐等区域以及三防环节符合相关要求。此外,相关人员持有有效健康证明,各区域清洁卫生良好,能够提供该饭堂和供货商证照,以及相关进货单据、检验合格报告,暂没有证据证明该饭堂有经营混有异物食品的违法行为。
鉴于证明被投诉人经营混有异物食品的违法证据不足,我局决定暂不立案;并已要求该单位严格落实食品安全主体责任,按照食品安全规范进行加工,做好三防措施,定期除四害,保证厨房环境卫生整洁,加强食品加工区管理。
感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博