欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

一房多证的历史遗留问题请合并房产证

兰齐儿 ? 发布日期2022-05-14 11:58:01 状态: 已回复 编号:340136
处理用时:5天17小时59分
因历史原因,我市的一套房产有多个证的问题,一直未得到解决,而周边的城市近几年都出台了政策,实施双证合一,而我市一直处于可性行调研状态,今天八部门出台了《关于促进房地产市场平稳健康发展的通知》东建【2022】4号文,文件明确了对于双(多)证房在交易过程中均视为一套商品房。贵局已就该历史遗留问题进行了数年的调研,目现已出台了前述政策,说明实施双证合一已完全具各条件,目前贵局已实际牵头就双证合一的相关工作通过文件过渡的形式落实,鉴于此,望贵局就该历史遗留问题进行彻底解决,出台政策明确落实换证实施双证合一,而非视为一套房。
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您投诉我市“双(多)证房视作一套商品住房”做法的有关问题收悉,现回复意见如下:
感谢您对东莞房地产调控工作的关注。为支持居民改善性住房需求,妥善解决“一房多证”问题,我市参考长沙等城市做法,明确对居民家庭持有或购买“双(多)证房”但实质作为一套住房使用的,在核验购房资格时,该“双(多)证房”视作一套商品住房。对于您提出的并证诉求,经调查研究,“双(多)证变单证”涉及规划、设计、验收、登记等多个审批环节,过程复杂且存在争议,目前无法实现并证(合并登记)。我局将尽快会同相关部门制定出台双(多)证房认定操作细则,方便市民群众办理房屋买卖。下来我们将继续加强房地产市场监测研判,结合我市实际情况及市民提出的合理化建议,进一步完善相关政策措施,维护房地产市场的平稳健康发展。
此复。


东莞市住房和城乡建设局

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博