欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

招生政策

知足常乐913 发布日期2022-05-14 12:05:36 状态: 已回复 编号:340160
处理用时:5天0小时30分
招生政策4问
我是南城国际公馆3期16栋业主,请问南城教办以下问题:
1.2009年国际公馆售楼时有说一手业主有小朋友读书名额(那时没说明是要直属关系),我是一手业主也没有用过这名额,也没有存在买卖关系,还是在同一户口关系(姑侄关系),现在到小朋友需要名额读书却告之不是直属关系不能有名额分配!说是每年政策不一样,这算是耍我们市民吗?
2.小朋友从出生就住在国际公馆,读的也是公馆的创思幼儿园,现在要读小学却被告之要回户籍所在地,难道就没有一点能为民考虑的比较有人性化的变通方法吗?
3.当时是考虑到学位、环境才选择购买居住,现在说小朋友读书需要回户籍所在地,这是让搬走的意思吗?
4.如果这种算是特殊情况的就没有特殊情况的处理方式吗?我们是一家人现在却让我们很无奈!
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,收到转来关于您反映南城招生政策有关问题的来信,现回复如下:
按照相关政策,所有楼盘协议生均需楼盘业主自己的子女,非直属子女不符合入读条件。市民可通过将小孩户籍转入南城的方式入读南城公办学校。
感谢市民的来信。如市民对回复有不明之处,可致电我中心电话22990206进行反映。
此复,祝您生活愉快。

问政人评分

1分
点评:1.转户籍只转小朋友的就可以吗?这样就不需要直属关系了?为何读书要直属关系转户籍就不需要了??? 2.这样转来转去还能赶上9月份读书? 3.转过来就一定会去西平定的阳光六小读书了?

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博