欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

电动两轮轻便摩托车合法吗

CHLnEGik 发布日期2022-05-14 15:10:40 状态: 已回复 编号:340193
处理用时:55分46秒
2021年买了台电动两轮轻便摩托车合法吗,当时老板说是属于国标的可以上牌。但现在看政策是上不了牌了。请问这种车如何处理?不可能就这么报废吧
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言收悉,现回复如下:1、符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018,以下简称“新国标”)并获得CCC 认证的电动自行车,可申请登记上牌。2、于2022年1月1日前购买的不符合新国标或虽符合新国标但未获得CCC认证的电动自行车可申请临时号牌,临时号牌有效期至2023年12月31日止。3、《东莞市电动自行车管理条例》所称电动自行车,是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或者电驱动功能的两轮自行车,故此,没有脚踏骑行能力的两轮电动车不可以登记上牌。为做好疫情防控,请带好口罩。

我要说两句

4参与

4评论

  • NO.VztEc05-15
    东莞不允许摩托的存在,电动车都不想有,就希望人人一辆轿车,给东莞创收
    回复
    0
    举报
  • RisEleve05-14
    之前买的电动车,如果就这么报废的确挺可惜的
    回复
    0
    举报
  • 哈哈侠05-14
    换 车咯
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿05-14
    你这个明显就是机动车,上不了牌的,早点处理掉,上闲鱼吧!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博