欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

校外减负十中校内增负!

哈看看 发布日期2022-05-14 22:37:57 状态: 已回复 编号:340259
处理用时:5天16小时9分
为什么公办高中个个学校都可以有的自由选择申请双休,第十高级中学强迫星期六9点10分放学而且还不上课到底有什么意义呢,每个星期放假不到一天,请问这样有双减意义吗
问政部门:沙田
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
  根据您反映的情况,据学校反馈,东莞十中面向全市招生,学生来源于全市32个镇区,全部学生实行寄宿管理。根据学生离家远近不同的实际情况,综合考虑学生心理调适、家长接送方便,学校采取灵活方式错峰放学,没有增负行为。错峰放学具体安排如下:(1)凡节假日、段考结束,均安排周五下午4:00放学;(2)听取广大家长意见,非工作日接送更方便,平时安排周六上午9:10放学,学生在校自习,学校安排老师进教室看班;(3)周末学生有事可提前请假回家,周五下午由家长接送离校。
下来,教育管理中心也会继续加强与此问题相关的工作督导,感谢您对我镇教育部门工作的支持!如您还有疑问,请联系教育管理中心,联系电话:88861236。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 南方不下雪06-20
    周六上午9:10放学,对于我们这种住的远的上班族来说是好事,不用周五请假,但这个学期大部分时间还是周五放假,哎!!!只能长叹一声!!!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博