欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

自从高三下学期开学以来 高三学生的学习时间被严重压榨 望领导关心

.dIFOJ 发布日期2022-05-16 11:08:19 状态: 已回复 编号:340514
处理用时:3小时6分
东华高级中学 自高三下学期以来一直实行封闭管理,刚开始我们都可以接受因为疫情期间这样做也是为了我们安全着想,但是现在东莞已经一两月没有疫情,教职工可以随意进出校门,但学生不可以 哪怕每个周一次的周日下午四个小时也没有,这些我们都可以理解也愿意服从,临近高考二十天为什么学校还不放假,根据学校内部工作计划一直到5月29都是照常规上课 不予放假。但其他学校高三都放假了,高一高二每周放假(难道他们就不怕疫情吗),封闭式管理对学生的压力也很大,一直的封闭不利于学生心理健康,长期处于高压下的管理和学习,不利于高考的成绩。希望学校不要一直一味的拿防疫来说事情,一个月放两天是我们最低的奢望了。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!我局一直以来都非常重视高中学生作息时间安排问题。我们要求各普通高中要合理安排放学时间保障学生合理休息。但基于目前疫情防控常态化管理的相关要求,部分高中学校学生人数较多,周边道路交通情况不同,以及有些高中学生家庭离校比较远等原因,为避免全市各中小学集中放学造成人员聚集和交通拥堵,引发安全隐患,我局允许高中学校在做好家校充分沟通和提前告知学生和家长的前提下,可结合实际确定错峰放学与返校具体时间。今年,因疫情的影响,我市中小学校停止线下教育的时间相对较长。同时,我们也认识到确实因高三年级前阶段因疫情防控全封闭在校时间相对较长,少部分学生对此会有些不太理解。对此,我们已指导学校要进一步优化作息时间安排。同时,并要注意加强对学生的心理疏导,帮助学生以积极心态面对疫情防控背景下的学习和生活。下来,我们会继续一如既往地引导有关学校认真落实国家和省市有关严禁节假日补课的政策要求,同时积极引导学校和学生及家长要转变教育观念,摒弃应试教育的弊端,坚持立德树人、五育并举的教育理念,践行素质教育,促进学生全面健康发展,巩固减负工作实效。如尚有疑问,可联系市教育局基础教育与信息化科(联系电话:0769-23126162)沟通咨询。为做好疫情防控,请戴好口罩。!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博